Книжный фестиваль "Красная площадь"

Книжный фестиваль «Красная площадь»
Книжный фестиваль «Красная площадь»

31 мая 2018 года в Москве открылась уникальная площадка для общения издателей, авторов, библиотекарей и читателей — книжный фестиваль "Красная площадь". Это выдающееся гуманитарное событие приурочено ко дню рождения А.С. Пушкина. На главной площади страны развернулась книжная выставка-ярмарка. Тысячи книг по различным отраслям знаний, художественная и детская литература привезены на фестиваль со всех концов страны и из Белоруссии.

Организаторы главного книжного события года подготовили около 500 мероприятий: встречи с писателями и лекции ведущих ученых страны, концерты и театральные постановки, мастер-классы и интерактивные программы для детей. 450 издательств, от самых крупных, издающих книги миллионными тиражами, до небольших региональных, которые выпускают всего лишь несколько сотен авторских книг в год, привезли на "Красную площадь" более 100 тысяч новинок.

Фестиваль на площадке "Регионы России" открыли НП Экологический клуб Хвалынские холмы и издательство "ИП Кошкин" презентацией очередного фотоальбома "Особо охраняемые территории Саратовской области", третьего в серии "Россия, которая рядом". Собственно решению задачи представить Малую родину такой, какая она есть при внимательном, неторопливом рассмотрении, показу известных и укромных ее уголков, ее флористическим, зоологическим и архитектурным обитателям и посвящена эта серия. 

Автор идеи и фотографий в презентуемом альбоме, член РГО Виталий Кошкин рассказал собравшимся о 9 уникальных природных объектах: Национальном парке "Хвалынский", Государственном природном заказнике "Саратовский", природном парке "Кумысная поляна", памятниках природы "Змеевы горы", "Нижне-Банновский", "Дьяковский лес", "Городской парк имени Горького", "Кудиярова пещера" и "Куриловская тюльпанная степь". В заключение члены клуба пригласили собравшихся на 4 фестиваль тюльпанов "Куриловская тюльпанная степь", подарив гостям более 50 буклетов о Заволжском памятнике природы.

Экологический клуб и ИП Кошкин уже традиционно представляют природно-исторические ландшафты Саратовской области на фестивале. На Красную площадь в этом году прибыли несколько новых изданий: "Путешествие по Национальному парку Хвалынский", "Национальный парк Хвалынский" на русском, английском, немецком, китайском, японском языках и другие. Особой популярностью у гостей фестиваля пользовались альбомы из серии "Россия, которая рядом" и открытки о редких и исчезающих видах растений и животных.

Фото и текст: В.А. Кошкин