Когда книга помогает

Торжественное вручение книг для слепых и слабовидящих детей «Путешествие по России», изданных при поддержке Русского географического общества, состоялось в краснодарском Доме культуры Всероссийского общества слепых.

В торжественной обстановке Краснодарской краевой специальной библиотеке для слепых имени А.П. Чехова были переданы комплекты тактильных книг «Путешествие по России», изданные в 2016 году Московским Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» при финансовой поддержке Русского географического общества.

В мероприятии приняли участие председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Краснодарского края Иван Чайка, председатель комиссии по вопросам развития науки, образования, культуры, поддержки семьи, детей и материнства Общественной палаты Краснодарского края, народная артистка России, учредитель благотворительного фонда «Край добра поможет детям» Вероника Журавлева-Пономаренко, член Русского географического общества, настоятель храма «Всех скорбящих радость» отец Алексий Касатиков, член союза журналистов России, лауреат премии «Золотое перо Кубани», дипломант международных конкурсов художественной и научно-популярной детской и юношеской литературы, кубанская писательница-сказочница Лариса Степанова.

Главными гостями праздника стали воспитанники группы здоровья «Светлячок» детского сада комбинированного типа № 123 города Краснодара. Эти дети с особыми потребностями и возможностями здоровья - активные читатели библиотеки имени А.П. Чехова.

Иван Чайка передал в дар библиотеке комплекты тактильных книг «Путешествие по России» и рассказал участникам встречи о проекте:

- Это особенное мероприятие для нас. В этом году Русское географическое общество и фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» специально для детей с особенностями зрения выпустило комплекты книг «Путешествие по России», с помощью которых каждый из маленьких читателей сможет познать нашу страну - ее богатую историю и уникальную природу.

В рамках проекта, поддержанного Русским географическим обществом, в специализированные библиотеки России были переданы красочные комплекты книг, изданные специально для слепых и слабовидящих детей в возрасте от 3 до 8 лет. Помимо иллюстрированного издания в комплект входит книга, дублирующая текст в системе Брайля, и аудиокнига, позволяющая не только прочитать интересную историю, но и услышать её.

Благословил детей на добрые дела и пожелал им увлекательных маршрутов Отец Алексий:

- Путешествовать можно не только на самолете, машине или поезде. Путешествовать можно и по страницам книг. Подготовленные Русским географическим обществом и фондом комплекты книг дают уникальную возможность совершить ребятам настоящее путешествие на Байкал или Алтай, сложить свое представление о Родине.

Вероника Журавлева-Пономаренко рассказала о благотворительной деятельности своего фонда «Край добра поможет детям» и пригласила детей на чудесные спектакли в Краснодарскую филармонию.

 

«Возможность помочь – это настоящий праздник. Сегодня на празднике собрались люди, которые хотят помогать – это и члены Общественной палаты, и представители Русского географического общества и благотворительной организации «Край добра поможет детям». Я желаю детям, использовать свою возможность увидеть мир, узнать его, открыть для себя удивительные просторы нашей страны» - отметила в своем выступлении Вероника Ивановна.

Всем участникам мероприятия, независимо от возраста, представился уникальный шанс познакомиться с «живой книгой», писательницей-сказочницей Ларисой Сергеевной Степановной. Восторженные зрители из ее уст узнали, как рождаются сказки в стихотворной форме, где писательница черпает вдохновение. Присутствующих ждали сюрпризы: Лариса Сергеевна подарила детям книгу в специальном формате, изданную Краснодарской краевой специальной библиотекой для слепых имени А. П. Чехова, с которой писательницу связывает давняя творческая дружба.

На празднике ребята узнали об деятельности Русского географическое общества, ответили на географические загадки и отправились виртуальный поход. Мероприятие прошло с учетом потребностей юных читателей и их особенностей восприятия информации.

 

 

Подобные проекты способствуют развитию литературного процесса и популяризации чтения как образа жизни. Их цель - организация нового формата досуга детей-инвалидов по зрению, воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями и формирование знаний о слабовидящих и слепых инвалидах в обществе.