head-bg-picture

Когда разбивается металл

Фото: Владимир Алексеев, участник фотоконкурса РГО

Фото: Владимир Алексеев, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Когда разбивается металл Когда разбивается металл

21 июля 1983 года была зафиксирована самая низкая температура за всю историю метеонаблюдений. Это произошло на антарктической станции "Восток", где столбик термометра опустился до -89,2 ° С.

При –75°С  – густеет дизельное топливо.

При –85°С – кристаллизуется антифриз.

При –87°С становится хрупким металл.

Единственная внутриконтинентальная антарктическая станция России "Восток" расположена в центральной части материка, в 1260 км от моря. Метеонаблюдения здесь начались сразу после открытия станции, 16 декабря 1957 года. "Восток" работает и по сей день, полярники трудятся в условиях  сверхнизких температур, сверхнизкого давления и недостатка кислорода. Вот почему, чтобы обеспечить плодотворную научную работу, исследователям приходилось усовершенствовать технику. В чернила добавляли для морозоустойчивости спирт и глицерин, с самописцев удаляли смазку, которая густела при температуре ниже -60 ° С.

При сверхнизкой температуре и сильном ветре снег становится плотным и твердым, так что по нему можно ходить, почти не оставляя следов.

Метеорологические измерения на станции производят каждые три часа. Раньше рекордом холода была температура –88.3°С. Ее зафиксировали 24 августа 1960 года – тоже на "Востоке", поэтому станцию называют полюсом холода всей планеты. А гляциолог Игорь Зотиков поэтично именовал "Восток" "самым марсианским из марсианских мест Земли".