Колыбельная трескового озера. Часть I

В Мурманской области завершилась первая из четырех запланированных по проекту РГО "Колыбельная трескового озера. Документация экосистемы озера Могильного (о. Кильдин, Баренцево море)" экспедиция на остров Кильдин.

10 дней 20 студентов и сотрудников трех ВУЗов — партнеров — Мурманского арктического государственного университета (МАГУ), Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) изучали озеро Могильное.

Морскими называют озера, которые сообщаются с морем (они — часть Мирового океана) и где обитают морские животные и растения. Озеро Могильное – первое морское озеро на географической карте и в истории науки, было открыто в 18 веке. Это единственное известное морское озеро в России и Арктике, которое сообщается с морем под землей, за счет фильтрации воды через рыхлые земные породы. Из-за ослабленного водообмена с морем в озере наблюдаются вертикальная слоистость вод по температуре и солености (теплая и пресная вода на поверхности, холодная и соленая на глубине) и сероводородное заражение глубинных вод. Озеро Могильное на о. Кильдин в Баренцевом море. Памятник природы федерального значения

Доставка людей и оборудования на о. Кильдин осуществлялась на маломерном судне из Териберки на Мурманском побережье. Для жизни и работы на берегу озера был разбит полевой лагерь.

Путь на остров

Полевой лагерь

Первичная обработка материала в полевой лаборатории

Обработка проб из озера под бинокуляромОзерная вода с разных глубин отличается не только по температуре, солености и газовому составу, но и по цвету. Розовый цвет воде на границе между "живым" (аэрированным) и "мертвым" (отравленным сероводородом) водными слоями на глубине 7-8 м придают пурпурные серобактерии и другие микроорганизмы, видовой состав которых предстоит выяснить.

Пробы воды с разных глубин о. МогильноеПри погружении вглубь озера, водолаз вначале проходит трехметровый поверхностный опресненный слой, в котором обитают пресноводные организмы, например рдест гребенчатый Stuckenia pectinata, потом соленый морской слой, самым приметным обитателем которого является морской анемон, актиния Metridium senile. Поляны морских анемонов простираются на десятки квадратных метров в диапазоне глубин 4-6 м. Ниже 7 метров, в сероводородном слое, дно озера выглядит как безжизненная пустыня.

Подводная съемка о. Могильное

Рдест гребенчатый Stuckenia pectinata

Поляны морских анемонов

Сероводородная пустыняЕсли анемон – самый приметный обитатель глубин озера, то самый скрытный – краснокнижная кильдинская треска Gadus morhua kildinensis, эндемик озера. С помощью подводных фотокамер, установленных на дне озера, впервые удалось получить снимки этой редчайшей рыбы в ее среде обитания.

Краснокнижная кильдинская треска Gadus morhua kildinensis, эндемик озераПервоочередной задачей экспедиции было проверить предварительные данные об изменениях в экосистеме озера, в первую очередь о расширении зоны сероводородного заражения. К сожалению, это оказалось правдой. В 2000-х розовая вода была на глубине 9-10 метров. После почти ста лет стабильности, за 10 лет сероводород поднялся сразу на два метра, уничтожив богатые глубинные биологические сообщества! Одним из объяснений динамики может быть снижение пресноводного питания озера.

Последние годы о.Кильдин "сохнет", его реки и ручьи мелеют. Чем меньше пресной воды попадает в озеро, тем оно солонее, тем слабее различия в плотности воды на поверхности и глубине, тем слабее плотностной барьер, ограничивающий распространение сероводорода.  Экстремальные погодные условия, при которых прошла экспедиция -  невиданная в заполярье 30-градусная жара с грозами и шквалами, лучше всего иллюстрируют изменения климата. В планах проекта еще три экспедиции на Кильдин, для документации состояния оз. Могильного в разные сезоны года, а также экспедиция на другое, еще не изученное морское озеро в районе губы Ивановской, на самом востоке побережья Мурмана.

Петр Стрелков – руководитель проектаП.П. Стрелков — руководитель проекта, Мурманское областное отделение РГО. Фотографии предоставлены участниками экспедиции