Команда Института истории и филологии Вологодского госуниверситета показала лучшие знания в финале конкурса "Клинков победный звон"

В этот раз конкурс "Клинков победных звон" был посвящен Гангутскому сражению.

Конкурс проводится с 2005 года в рамках областной программы "Во славу Отечества". В этом году его посвятили теме Гангутского сражения, которое стало основополагающим для становления российского флота.

В финале приняли участие победители муниципальных этапов, которые прошли во всех районах Вологодчины. 

С приветственным словом к участникам конкурса обратился Евгений Богомазов, заместитель губернатора области, начальник департамента внутренней политики правительства области. О роли Гангутского сражения и роли российской армии и флота в истории собравшимся рассказал Василий Саблин, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и филологии Вологодского госуниверситета, руководитель комиссии "Историческая география" Вологодского отделения Русского географического общества.

Школьники сразились в настольной военно-исторической игре, интеллектуальном конкурсе и конкурсе-экспромте, а студенты и представители общественных объединений померились силами в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?".

По итогам игры первое место заняла команда "Ииифы" Института истории и филологии ВоГУ.

klinkov_pobednih.jpg


Василий Саблин, директор Института истории и филологии ВоГУ, руководитель комиссии "Историческая география" ВРО РГО, и победители конкурса.

Организатором конкурса "Клинков победный звон" является департамент внутренней политики правительства Вологодской области совместно с областным центром "Содружество" и клубом ролевого моделирования "Альянс".

Фото: предоставлено ВоГУ.