Команда ‘Россия 360’ провела ночь на полярной метеостанции Белый нос

Путевая заметка представителя Челябинского отделения РГО Евгения Шаталова.

"Казалось бы, самый край суровой земли, но автономности метеорологов можно позавидовать: новый современный модульный дом, теплые санузлы и горячая вода, запас продуктов на год, интернет, связь, телевизор и даже теле медицина. Несут непростую метеослужбу две дружные и очень приятные семейные пары, обоим примерно по 69 лет.

Немного расскажу про эти места:

Прямо над Белым Носом - остров Вайгач. «Вай Хабць» в переводе с ненецкого — «остров страшной гибели» или «земля смерти»

Ненцы пасли на этом острове оленей: весной по льду перегоняли свои стада через пролив Югорский Шар, а к зиме снова откочёвывали на материк. Сейчас проехать по проливу нельзя, он ‘вскрыт’ течением

В июле 1930 года в бухте Варнек высадилась экспедиция из 132 человек, 125 из них были заключёнными. Срок для заключённых здесь шёл год за два, настолько суровы условия

Остров Вайгач, в свою очередь, находится прямо под архипелагом Новая Земля. Длина архипелага - 925 километров! Это примерно как от Москвы и до Самары.

История для архипелага Новая Земля в столь суровым месте очень насыщена.

Когда-то тут отметились поморы, ненцы, новгородские купцы, Баренц, а потом:

 ‘…Перед началом Второй мировой войны на архипелаге насчитывалось 12 постоянных поселений.

…Первый подводный ядерный взрыв в СССР и первый ядерный взрыв на Новой Земле 21 сентября 1955 г.

…С 21 сентября 1955 года по 24 октября 1990 года на полигоне было произведено 132 ядерных взрыва: 87 в атмосфере (из них 84 воздушных, 1 наземный, 2 надводных), 3 подводных и 42 подземных.

…До начала 1990-х гг. само существование населённых пунктов на Новой Земле было государственной тайной.

В общем, представить сложно, но в этом очень удалённом месте с очень сложным климатом на 2021 год проживало 3576 человек.

Ну и само место где расположена метеостанция Белый нос уникально, в сталинские времена здесь был лагерь ГУЛАГ с населением 1700 человек, добывали флюорит в для производства плавиковой кислоты применяемой в металлургии (надеюсь название написал правильно)".

Материал предоставлен членом Челябинского отделения РГО Евгением Шаталовым