Команда студентов Самарского государственного университета путей сообщения приняла участие в Полевой географической школе

Команда СамГУПС "Экологический экспресс"
Команда СамГУПС "Экологический экспресс"

В мае команда студентов Самарского государственного университета путей сообщения, увлекающихся экологией, «Экологический экспресс», вернулась с победой из необычной поездки. Анастасия Носырева, Ольга Карпова и руководитель делегации, действительный член Русского географического общества Юрий Холопов побывали в поселке Краснослободск, вблизи Волгограда, где им довелось поучаствовать в необычном научно-образовательном мероприятии – Полевой географической школе.

В течение пяти дней в работе полевой школы кроме нашей команды приняли участие представители целого ряда вузов и научных организаций России: Московского государственного университета им. Ломоносова, Астраханского государственного университета,  Курского государственного университета,  Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волжского гуманитарного института, а также географы, картографы Волгоградского регионального отделения Русского географического общества и экологи вуза-организатора – Волгоградского государственного университета.

Необычный формат мероприятия, насыщенная  образовательная программа и нетипичная для Нижней Волги холодная дождливая погода сразу потребовали от участников не только концентрации внимания, но и выдержки, большой самоотдачи. Тематические лекции и мастер-классы на природе доцента ВГИ (филиала) ВолГУ, к.б.н. А.И. Кочетковой «Гидрографическая съемка и построение батиметрических карт» и и.о. заведующего кафедрой географии и картографии, к.г.н. Д.А. Солодовникова «Использование георадара в полевых географических исследованиях» сочетались с выполнением практических заданий с использованием эхолота (изучение глубин и рельефа дна), геолокатора (определение глубины залегания грунтовых вод), элементов ориентации на местности, что позволило участникам полевой школы больше узнать об экологических проблемах Волго-Ахтубинской поймы и путях их решения. Много интересного о флоре и фауне различных уголков России с демонстрацией великолепных фотографий рассказал эколог и профессиональный фотограф дикой природы с мировым именем к.с.-х.н. С.С. Шинкаренко.

Также в полевых условиях прошла очная часть четвертой Международной научно-практической конференции «Антропогенная трансформация пространства: история и современность». С большим интересом были восприняты сообщения студенток  Самарского государственного университета путей сообщения – первокурсницы Анастасии Носыревой на  тему «Перспективы решения транспортно-экологических проблем г.о. Самара в период подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года» и третьекурсницы Ольги Карповой на тему «Некоторые особенности обращения с отходами ж.д. транспорта».

Фортуна улыбнулась Ольге, в копилку достижений экологов СамГУПС в Год экологии она добавила Диплом за первое место в номинации «Студенческие доклады».

В рамках культурно-познавательной программы делегация посетила мемориальный комплекс Мамаев курган и музей Волго-Донского судоходного канала.

 Б.А. Анфилофьев, профессор СамГУПС