Комплексная экспедиция "Амоксары"

Пройден первый этап комплексной экспедиции "Амоксары" по изучению островов Чебоксарского водохранилища на территории Чувашской республики. 

Экспедиция организована Чувашским республиканским отделением Русского географического общества. В ней приняли участие пять человек, в том числе два юных исследователя, активисты Молодежного клуба РГО: Иван Савельев и Илья Наумов.

Целью экспедиции является изучение современного состояния островов Чебоксарского водохранилища, что включает в себя их физико-географическую характеристику, а также историко-археологические исследования.

Участники экспедиции проводили исследования на двух островах: Смолкинском и Амоксарском. Оба острова имеют обрывистые берега, что связано с тем, что водохранилище легко размывает пески, из которых состоят острова. На островах встречаются песчаные пляжи 2-3 метра шириной.

Флора островов состоит из многочисленных мхов и лишайников, которые тонким слоем покрывают песок, и смешанных лесов, в которых встречаются как сосна, так и береза, дуб, рябина. Нередко деревья располагаются на краю берега, цепляясь корнями за его кромку.

На островах повсеместно встречаются различные виды насекомых и птиц.

Несмотря на то, что острова расположены в центре водохранилища, они часто посещаются жителями региона, потому на берегах водохранилища здесь встречаются свалки мусора.

На острове Амоксарский расположена кереметь, являющаяся святым местом и по сей день.

В ходе данного этапа была осмотрена исследуемая территория, нанесены места для размещения лагерей и маршруты для дальнейшего изучения островов.

1 из 2
 

2 из 2