«Комплексная экспедиция «Гогланд»: сезон открыт

Руководитель «Комплексной экспедиции «Гогланд», заместитель исполнительного директора Экспедиционного центра РГО Артем Хуторской Фото: Т. Николаева

17 мая из Кронштадта  стартовал первый этап экспедиции на острова Большой Тютерс и Гогланд, где отряду, состоящему из специалистов РГО, волонтеров, журналистов Международного информационного агентства «Россия сегодня», представителей Министерства обороны, предстоит провести уборку территории, подготовить к отправке на материк, скопившийся за десятилетия металлолом и  разбирать лесные завалы, создающие риск пожаров.

img_7876.jpg


Торжественное построение: справа Валерий Кудинский, заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Фото: Т. Николаева

С 2013 года  состоялось 11 экспедиций на Внешние острова Финского залива. Каждый новый сезон Комплексная экспедиция «Гогланд» продолжает научные исследования по разным направлениям, но при этом посвящает его какой-либо теме. Так, 2014 год прошёл под эгидой геологических исследований, 2015-й был отмечен уникальной операцией по спасению десятков объектов военно-технической истории острова Большой Тютерс, которые были вывезены на материк и готовятся к передаче в музеи и реставрации. А на текущий, 2016 год, намечена экологическая вахта.


img-7907.jpg


Волонтеры «Комплексной экспедиции «Гогланд». Фото: Т. Николаева

Особенностью «Комплексной экспедиции «Гогланд» 2016 года является участие в ней волонтёров, отобранных по результатам Всероссийского конкурса. Ребята представляют различные регионы России, и всего за две недели им предстоит узнать много нового о своей родной стране, сделать полезное и важное дело, познакомиться друг с другом и приобрести уникальный и неповторимый опыт.

img_7932.jpg


Погрузка оборудования и вещей участников «Комплексной экспедиции «Гогланд». Фото: Т. Николаева

Первое знакомство состоялось на волонтерском тренинге, проведенном накануне, где участники могли узнать историю островов и задачи, стоящие перед ними, и хотя, добровольцы, безусловно, знакомы с жизнью в полевых условиях, соблюдению правил безопасности было уделено особое внимание. Руководитель «Комплексной экспедиции «Гогланд», заместитель исполнительного директора Экспедиционного центра РГО Артем Хуторской на торжественном построении перед отправкой в море поблагодарил всех волонтеров, решивших посвятить несколько недель своего личного времени экологической вахте на Внешних островах Финского залива, и призвал еще раз не забывать о соблюдении техники безопасности при работе в полевых условиях.

img_7901.jpg


Торжественное построение участников «Комплексной экспедиции «Гогланд». Фото: Т. Николаева

«В 2015 году с острова Большой Тютерс было вывезено порядка несколько десятков единиц уникальной военной техники и, не смотря на это, участники экспедиции не теряют надежды найти в труднодоступных, заваленных после лесного урагана частях острова, образцы техники военной истории»,– подчеркнул Валерий Кудинский, заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

Текст и фото: пресс-служба Ленинградского областного отделения РГО