Комплексная геолого-палеонтологическая и ландшафтно-археологическая экспедиция

Фото: Илья Колесов
Фото: Илья Колесов

29 июня 2017 года состоялась презентация Комплексной геолого-палеонтологической и ландшафтно-археологической экспедиции Ярославского областного отделения Русского географического общества в Любимском районе Ярославской области и подписание Соглашения о взаимодействии между Ярославским областным отделением Русского географического общества, ПАО «БИНБАНК» и Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова. 

20170629_02.jpg

Фото: Илья Колесов
Фото: Илья Колесов

На сегодняшний день на территории Ярославской области не зафиксировано ни одной стоянки людей, которые жили здесь в период существования так называемой мегафауны или, по-другому, мамонтовой фауны. Единственная стоянка эпохи верхнего палеолита, известная на территории нашего края, находится на Волге около д. Золоторучье близ г. Углича. Однако люди, которые обитали на этой стоянке, жили уже во времена, когда мамонт, шерстистый носорог и другие представители мегафауны перестали существовать. 

Какие основания имеются полагать, что территория Ярославского края могла быть заселена человеком в то далёкое время, когда здесь обитал мамонт? Во-первых, на территории соседних регионов такие следы обнаружены и достаточно хорошо изучены. Во Владимирской области - это стоянка Сунгирь, в Московской области – Зарайская стоянка. Во-вторых, расстояние, которое отделяет Ярославскую область от указанных стоянок, слишком мало, чтобы допустить мысль, будто люди в ту эпоху не посещали наш край.

20170629_03.jpg

Фото: Илья Колесов
Фото: Илья Колесов

Открытие ранее неизвестных памятников природы и выявление новых объектов культурного (археологического) наследия позволят привлечь внимание к Любимскому району как к территории, перспективной с точки зрения развития внутреннего туризма.