Комплекты книг РГО переданы библиотекам Новокубанского района

фото: Новокубанское отделение РГО

В рамках благотворительного просветительского проекта Русского географического общества Новокубанское районное отделение РГО передало комплекты современных изданий по географии, экологии и краеведению Детской библиотеке станицы Советской и библиотеке специальной (коррекционной) школы-интерната станицы Бесскорбной.

Все переданные книги уникальны: это и документальная повесть Николая Плиско о первом в мире полярном лётчике Яне Нагурском, и "Экологические сказки" для детей, написанные руководителем природоохранительной комиссии Отделения, профессором Светланой Литвинской, и первое полное издание из Золотого фонда РГО мемуаров русского учёного-географа, государственного и общественного деятеля Петра Семёнова-Тян-Шанского.

Книги были торжественно вручены заместителем председателя Новокубанского районного отделения Русского географического общества Сергеем Ремизовым и секретарем отделения Ольгой Созиновой.

 Данный проект РГО имеет огромную значимость для географического просвещения и патриотического воспитания порастающего поколения. Мы помогаем любому желающему, даже из небольшого поселка познакомиться с Золотым фондом географической литературы, — отметили они.

b3566f43-6226-42fe-99ff-dfe6909023b0_1.jpg

фото: Новокубанское отделение РГО

Благотворительный просветительский проект стартовал в апреле. За это время современные издания по географии стали доступны жителям всех муниципалитетов Краснодарского края. Более 2, 5 тысяч книг пополнили фонды библиотек муниципалитетов, Кубанского государственного аграрного университета,  Краснодарского государственного института культуры, Новороссийского института Московского гуманитарно-экономического университета и Дворца творчества детей и молодежи, Эколого-биологического центра Туапсе.

Аналогичные акции в Краснодарском крае РГО провело в 2015 и 2018 годах. Тогда всем детским библиотекам региона подарили почти 4,6 тыс. книг из серии "Великие русские путешественники". В 2016 году Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и московский Фонд "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" передали комплекты тактильных книг "Путешествие по России" специальным библиотекам Кубани для слепых и слабовидящих.