head-bg-picture

Конференция "Морское образование"

Конференция "Морское образование" Конференция "Морское образование"

"Русское географическое общество  расширяет свои образовательные программы и  уделяет растущее внимание распространению знаний и научной информации, касающейся изучения территории нашей страны и прилегающих к ней океанских и морских  акваторий". Об этом говорится в приветствии Первого Вице-президента РГО А.Н. Чилингарова участникам Всероссийской конференции "Морское образование: выработка рекомендаций по созданию эффективных учебно-образовательных программ, учебников, учебно-образовательных пособий и материалов", которая состоялась  21 мая  в Москве в рамках форума "Морская индустрия России".

Конференция была организована Общероссийским движением поддержки флота, ее тема тесно соприкасалась  с  деятельностью Русского географического общества в образовательной сфере, ориентированной в первую очередь на молодежь.

О возрастающей актуальности  морского образования говорил в своем вступительной слове Председатель движения Михаил  Ненашев. По его словам, от качественной подготовки флотских кадров, сегодня зависит многое. Несмотря на трудности и проблемы, связанные с реформированием страны, Россия постепенно восстанавливает свой статус великой морской державы. В этих условиях надо поставить на качественно новый уровень всю систему морского образования,  активизировать работу по созданию и совершенствованию образовательных программ, учебных пособий и других материалов, вдохнуть новую жизнь в работу клубов  и центров юных моряков.Понимание необходимости улучшения морского образования подготовки высокопрофессиональных, с широким кругозором флотских кадров  все глубже осознается как в управленческой сфере, так и широких кругах общественности.  Об этом свидетельствует  участие в конференции как представителей  ВМФ, Рыбопромыслового  Речного флотов,  Судостроения и судоремонта, так и  Морской науки, курсантов и слушателей учебных заведений.

О важности подготовки флотских кадров говорил на конференции и  президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.  Ее модернизация и переход на качественно новый уровень жизненно необходимы в условиях  строительства новых гражданских и военных судов, расширения и обновления ледокольного флота, активизации морских и океанских исследований.

С конкретными предложениями, касающимися  улучшения системы морского образования, выступили заместитель начальника Военно-учебного центра ВМФ России  Михаил Юрченко, генеральный директор Центрального научно-исследовательского института судостроительной промышленности Лев Кличко, проректор по научной работе Московской государственной академии водного транспорта Олек Соляков,  заведующий кафедрой Петербургского Морского технического университета Владимир Рыжов и другие участники конференции, прибывшие на нее из различных российских регионов.

Особое внимание было уделено проблемам повышения эффективности патриотического воспитания, приобретающих особую значимость в год 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне . Знание  нашей молодежью истории российского флота, славных побед российских флотоводцев,  героических подвигов и свершений офицеров и матросов, самоотверженно защищавших свою Родину в периоды тяжелейших военных испытаний – краеугольная основа такого воспитания, которое должно быть проникнуто высокой духовностью и преданностью своей стране. Об этом говорили в своих выступлениях известный писатель и публицист Карэм Раш, историк и писатель Николай Скрицкий, директор Московской городской школы № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова Артур Лупишин и  другие.

В этом плане упоминались конкретные примеры  того, как российские и советские моряки  вносили своей вклад  в достижение побед над злейшими врагами России,  на протяжении многих веков не раз пытавшимися покорить нашу страну, поставить ее на колени. Так, в годы Великой  Отечественной войны советскому флоту удалось добиться главного – не допустить захвата фашистами ни одной базы и ни одного города с морского направления. Благодаря Северному флоту и сухопутным войскам  немцы ни на метр не продвинулись вглубь нашей границы на северо-западе СССР.  А всего ВМФ  направил 400 тысяч моряков на сухопутные фронты, где они  в массовом масштабе проявляли героизм и самоотверженность в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Не случайно гитлеровцы как огня страшились "сухопутных" моряков, называя их "черной смертью".

Славные традиции прошлого надо сохранять и развивать, активно используя их в морском образовании. Такая мысль  звучала на конференции во многих выступлениях. Касаясь этой темы, ряд  ее участников  выразил благодарность председателю Движения поддержки флота, капитану первого ранга в запасе Михаилу Ненашеву, который обратившись к руководству Министерства обороны, сумел отстоять одну из таких традиций – сохранение морских кортиков  как символов своего самоотверженного служения Морскому флоту его офицерами, уходящими в запас. 

Участники конференции приняли ряд рекомендаций, направленных на совершенствование морского образования, в особенности учебников, учебно-образовательных пособий и материалов  и пригласили к конструктивному диалогу по этой теме всех, кто желает  внести свой вклад  в укрепление, обновление и модернизацию российского морского флота.