head-bg-picture

Конкурс знатоков

Конкурс знатоков Конкурс знатоков

2 ноября в  день туризма на Фестивале Русского географического общества состоялся конкурс знатоков географии. Провёл викторину Алексей Наумов – кандидат географических наук, руководитель проекта "Международная географическая олимпиада". Ему помогали победители российских и международных турниров по географии, которые и стали авторами конкурса: Егор Шевчук  и Артур Петросян. Жюри возглавил Сергей Катиков – советник Президента РГО по международной политике.

Алексей Наумов

Алексей Наумов

На сцену были приглашены 16 посетителей фестиваля, желающих поучаствовать в конкурсе. Побороться за победу и призы вышли гости самых разных возрастов. Мероприятие привлекло  множество зрителей, которые азартно болели за игроков и внимательно следили за исходом интеллектуальной "битвы".

Участникам предложили ответить на вопросы из разных областей географии. Например, определить географический объект, о котором идёт речь в отрывке стихотворения, назвать самый "длинный" город России и т.п. Претенденты, справившиеся с вопросами, проходили в следующий тур, те, кто не сумел это сделать – отсеивались.

Первый этап сумели преодолеть 8 человек, на втором отсеялись четверо из них. Зрители строили догадки, с трудом сдерживали эмоции и пытались хором подсказывать финалистам, но ведущие строго следили за соблюдением правил конкурса. Наконец, после долгой борьбы, определился лидер, который получил призы от РГО и звание "Знатока географии".