head-bg-picture

Константиновская медаль РГО

Константиновская медаль

Константиновская медаль

Константиновская медаль РГО Константиновская медаль РГО

170 лет назад, 3 декабря 1846 года (по старому стилю), была учреждена высшая награда Русского географического общества – Константиновская медаль. Ее учредителем стал первый председатель Общества Великий князь Константин Николаевич. 

Основным условием присуждения медали являлось совершение номинантом географического подвига, сопряжённого с большим трудом или опасностью. Другое важное условие – направленность исследований на решение первостепенных государственных задач.

В 1847 году император утвердил форму и рисунок медали.

Из действующего Положения о наградах Русского географического общества:

"Медаль круглая диаметром 66 мм при толщине 6 мм, изготавливается из золота. На лицевой стороне – грудное изображение Августейшего председателя Общества, с надписью по кругу "Великий князь Константин Николаевич", внизу под портретом "на пользу Географии и Обществу". На другой стороне – кругом дубовый венок, в середине в трех строках слова "Русское географическое общество", а под ними имя получателя и год присуждения. Внизу мелкая прямая надпись: "Основано в 1845 г.".

Первое награждение состоялось в 1849 году: медаль была присуждена Эрнсту Гофману – начальнику первой крупной экспедиции Императорского Русского географического общества (ИРГО) на Северный Урал (1847–1848) за труды по экспедиции на Полярный Урал.

В разные годы медалью награждались известные ученые, путешественники и исследователи. Среди них:

1858 год – Иван Аксаков за исследования о торговле на украинских ярмарках.

1863 год –  Владимир Даль за его "Толковый словарь русского языка".

1874 год – Николай Пржевальский за его научные исследования и географические открытия и путешествия в Монголию и страну тангутов.

1878 год – Адольф Эрик Норденшельд за исследования и плавание по Ледовитому океану вдоль северных берегов Западной и Восточной Сибири.

1900 год – Владимир  Обручев за труды по геологии Азии.

1902 год – Пётр Козлов за Тибетскую экспедицию в 1899–1901 годах

1905 год – Александр Колчак за участие в экспедиции барона Э.В. Толя и в особенности за путешествие на остров Беннета.

1907 год – Григорий  Грум-Гржимайло за общую совокупность его трудов по географии Азии и за описание путешествия в Западный Китай.

1907 год – Фритьоф Нансен за совершенный им подвиг, составляющий эпоху в исследовании Северного Ледовитого океана.

Константиновская медаль вручалась до 1915 года. В связи с революционными событиями награждение было прекращено и возобновилось только в 1924 году. Однако после 1929 года вручать ее окончательно прекратили, а с 1947 года место Константиновской медали заняла Большая золотая медаль Общества. Возобновить присуждение награды было решено после почти столетнего перерыва – в 2010 году.

В настоящее время Константиновская медаль вручается членам РГО "за большие заслуги в географической науке и исключительный вклад в деятельность Общества", является именной и присуждается решением Управляющего совета. Ее внешний вид не претерпел существенных изменений по сравнению с императорским периодом.

В период с 2010 по 2015 год награда вручалась четырежды. Ее обладателями стали: ученый-зоолог, телеведущий Николай Дроздов (2010), Почетный Президент Русского географического общества академик Владимир Котляков (2011), географ-урбанист Георгий Лаппо (2015), геоморфолог Юрий Симонов (2015).

Председатель Попечительского Совета РГО В.В.Путин вручает Константиновскую медаль РГО Г.М.Лаппо. Фото: Александр Филиппов

Председатель Попечительского Совета РГО В.В.Путин вручает Константиновскую медаль РГО Г.М.Лаппо. Фото: Александр Филиппов