«Корабелы Прионежья» рады гостям

Фото предоставлено Вологодским областным отделением РГО

Образовательный центр "Корабелы Прионежья" в Вытегорском районе открыл свои двери для детей и взрослых. В выходные здесь отметили праздник Масленицу. Почетным гостем стал сам автор создания этого центра Герой России, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

1004.jpg


Фото предоставлено Вологодским областным отделением РГО

Туризм — одно из самых важных направлений развития Вытегорского района. И одним из стратегических проектов, реализуемых в районе, стал образовательный центр "Корабелы Прионежья".

"На этой территории находился раньше старый детский лагерь. В этом году мы открыли детский образовательный центр "Корабелы Прионежья". Сегодня здесь учатся 170 детей. Занимаются судостроением, судомоделированием, традиционной кухней, кузнечным и гончарными ремеслами. В этом году лагерь реконструируется, на его основе появится туристический комплекс для детей и молодежи", — сообщил директор образовательного центра "Корабелы Прионежья" Павел Мигунов.

1005.jpg


Фото предоставлено Вологодским областным отделением РГО

На этот раз помимо образовательных мастер-классов и уроков на базе центра проходил праздник — Масленица. Главные его гости — это юные вытегоры, поздравить их приехал Юрий Воробьев. Для создания библиотеки на базе центра Юрий Леонидович передал 100 книг о путешественниках, судомоделировании, морских экспедициях и мореплавателях.

Тем временем реконструкция образовательного центра продолжится. Совсем скоро на месте старых деревянных корпусов появятся новые. Здесь также возведут спортивный комплекс, новую столовую с конференц-залом, поставят хоккейный корт, а на берегу будет благоустроенный пляж. Срок сдачи второй очереди - середина августа.

"Мы рассчитываем, что здесь будут проходить не только областные и районные, но и всероссийские мероприятия. Дети и взрослые будут отдыхать и параллельно осваивать новые ремесла", — сказал Юрий Воробьев.