head-bg-picture

КОРОЛЬ АРКТИКИ

КОРОЛЬ АРКТИКИ КОРОЛЬ АРКТИКИ
Фото: Сергей Горшков

Фото: Сергей Горшков

27 февраля – Международный день полярного медведя. В первую очередь этот праздник отмечается в пяти странах, на территории которых обитает хищник, – России, Норвегии, Канаде, Дании (Гренландии) и Соединенных Штатах Америки.

Белый медведь – самый крупный хищник планеты, обитающий на суше. Масса его тела может достигать 800 кг. Средний вес самца – 400-450 кг, самки – 350-380 кг. Длина тела самцов – 200-250 см, самок – 160-250 см. Высота в холке – 130-150 см.

Полярный хищник населяет область плавучих льдов вблизи побережий Северного Ледовитого океана. В России он, в частности, обитает на острове Врангеля, на территории национального парка "Русская Арктика" и федерального заказника "Земля Франца-Иосифа", где занимаются его охраной и сохранением. В настоящее время в мире насчитывается примерно 26 тысяч белых медведей. Вид занесён в Красные книги Российской Федерации, США и Канады.

С каждым годом все сильнее изменяется привычная среда обитания хозяина Арктики. Основной угрозой для белого медведя учёные считают таяние полярных льдов – главного места обитания животного. Сокращение площади ледяного покрова арктических морей вынуждает медведей больше времени проводить на побережье, что создает опасные условия для выживания вида. Здесь хищники не могут охотиться на тюленей и рискуют встретиться с браконьерами. Дополнительной опасностью является загрязнение Арктики.

В этих условиях особенно важно усиление мер охраны белых хищников, мониторинг состояния популяций, изучение их перемещений и реакции вида на изменения климата.

С 2010 года Русское географическое общество поддерживает проект "Белый медведь". Его цель – сохранение и изучение белых медведей в Российской Арктике, развитие неинвазивных методов сбора биологического материала для генетических исследований структуры популяций вида в регионе.