Коррективы территориальной схемы обращения отходов обсудили в Краснодаре

Участие в мероприятии приняла руководитель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО Нина Витульская.

В Министерстве топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края прошло общественное обсуждение по теме "Результаты корректировки территориальной схемы обращения, в том числе с твердыми коммунальными, Краснодарского края"

Основными участниками обсуждения стали операторы полигонов твердых отходов — лицензированных и незаконных, находящихся на территориях всех муниципальных образований Краснодарского края, которые по долгу службы несут ответственность за размещение свалок всех категорий.

В мероприятии приняли участие члены краевого отделения Всероссийского общества охраны природы (КО ВООП), Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Экологической вахты по Северному Кавказу

Перед собравшимися выступили министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края А.М. Волошин, заместитель министра С.И. Удинцев, председатель профильного комитета ЗСК В.В. Лымарев, разработчики и исполнители электронной территориальной схемы обращения с твердыми и коммунальными отходами Краснодарского края.

Электронная территориальная схема является итоговой по инвентаризации полигонов на территории Краснодарского края — по ее данным их насчитывается порядка 65. В процессе работы разработчиками отслежена миграция потоков отходов, которая, по мнению специалистов характеризуется хаотичностью, нерациональностью и экологической опасностью (сброс отходов по пути транспорта).

Главными рекомендациями разработчиков, в качестве инновационной модели выбравших Северский и Абинские районы, стали рационализация сбора твердых бытовых отходов, организация и обустройство порядка 15 крупных межмуниципальных полигонов. Также ими предложена логистика эксплуатации укрупненных хранилищ, но она требует дополнительного планирования и определения мест дислокации.

Эксперты сошлись во мнении, что повышение тарифов за сбор мусора не позволит решить поставленных задач, отрасли потребуются крупные инвестиции.

Особую озабоченность общественности и некоторых территориальных операторов вызвала организация раздельного сбора бытового мусора, сортировка непосредственно на полигонах и сбор особо опасных бытовых отходов — батареек, люминесцентных и ресурсосберегающих ламп.

Руководители министерства заключили, что вопрос о мусороперерабатывающих заводах стоит остро, и полученная электронная схема лишь подчеркивает необходимость их строительства.

Нина Витульская, руководитель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО