Косихинские школьники узнали о роли географов во время войны

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Класс тактики учебного центра. Фото Валентин Смирнов

Для того чтобы одержать победу в бою, необходимо знать специфику территории. Не просчитав заранее, какая будет погода, можно лишиться поддержки авиации в самый ответственный момент. Карта предназначена для непосредственного управления боевыми действиями. Об этом и многом другом узнали ребята из косихинской школы от членов Русского географического общества.

25 сентября школьники Косихинской школы имени Топорова стали участниками мероприятий проекта Алтайского краевого отделения Русского географического общества "Географы – Великой Победе".

  Проект реализуется при поддержке гранта Губернатора Алтайского края и позволит показать важную роль географических знаний в проведении военных действий.

Председатель регионального отделения РГО Ирина Архипова рассказала о мероприятиях проекта и пригласила ребят к участию в конкурсах.

Координатор информационной деятельности Валентин Смирнов во время лекции пояснил, какие географические знания нужны для защиты интересов Родины. Дети узнали, что для того чтобы успешно форсировать реки, нужно представлять себе рельеф дна и особенности течений.

Без специалистов-топографов, метеорологов и гидрографов во время Великой отечественной войны успех был бы невозможен.

В рамках мероприятия Военный учебный центр Алтайского государственного технического университета распахнул свои двери для участников проекта. Для учащихся Косихинской школ провели экскурсию по учреждению. Школьники познакомились с историей создания и развития военного учебного центра, узнали, что в период обучения по основным направлениям в техническом вузе студенты могут получить вторую специальность – военную.

akorgo_DSC_5335.jpg

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Лекция в лаборатории военной техники. Фото Валентин Смирнов

Основная часть экскурсии – знакомство с техникой, с которой имеют дело студенты в военном центре.

Например, в лабораторном корпусе бронетехники ребята увидели танки и снаружи, и изнутри, узнали, как там размещается экипаж.

akorgo_DSC_5340.jpg

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Учебная техника центра. Фото Валентина Смирнова

 

akorgo_DSC_5312.jpg

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Электронный тир учебного заведения. Фото Валентина Смирнова

Посетив сегодня военный учебный центр АГТУ, ребята соприкоснулись с реальными военными образцами бронетехники, танками, боевыми машинами пехоты, держали в руках различные виды стрелкового вооружения - автомат Калашникова, пулеметы и гранатометы.

WhatsApp-Image-2023-09-27-at-09.27.21-1.jpeg

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Занятия в классе стрелкового вооружения. Фото Валентина Смирнова

От знакомства с грозным вооружением у ребят горели глаза. Для нас важно было не только знакомство с самим оружием, но и понимание ребятами того, что Родину надо беречь и защищать, и не только с оружием в руках, – отметила организатор экскурсии, учитель географии и истории Косихинской СОШ Алёна Кузькина.

WhatsApp-Image-2023-09-27-at-09.27.21.jpeg

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Фото Валентин Смирнов

В ходе экскурсии по Барнаулу ребята узнали, как самоотверженные барнаульцы ковали Победу в тылу. Историк и краевед Данил Дегтярёв познакомил с эвакуированными и возрожденными предприятиями Барнаула, продукцией его предприятий для нужд армии.

Подарком для участников проекта от Сергея Писарева стала экскурсия по Барнаульскому зоопарку "Лесная сказка", где они познакомились с его питомцами.

akorgo_DSC_5290.jpg

Фото предоставлено АКО ВОО РГО
Экскурсия в Барнаульском зоопарке. Фото Валентин Смирнов

Экскурсовод Юлия Усольцева рассказала много интересного о привычках, повадках, образе жизни животных и птиц. Школьники узнали много любопытных фактов, которые помогли закрепить знания, полученные на уроках биологии.