Кострома в древности, Средневековье и в Новое время

Фото: Елена Рубинская

Костромское отделение РГО, музей-заповедник области и бюджетное учреждение "Наследие", которое  занимается сохранением, использованием, популяризацией и охраной культурного достояния региона,  выпустили сборник "Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время". В книгу вошли доклады участников межрегиональной научно-практической конференции, которая состоялась 6 декабря в Костроме.

Конференцию приурочили к 135-летию со дня рождения одного из учредителей и председателей Костромского научного общества Василия Смирнова. В ней приняли участие археологи, филологи, историки, этнографы и краеведы.

"Надеюсь, что настоящая конференция послужит расширению достоверных научных сведений о нашем крае, будет способствовать росту интереса жителей к истории, культуре и природе родной земли", – отметил председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев.

Сборник состоит из четырёх частей, первую посвятили жизни и научному творчеству Василия Смирнова. Здесь сообщается, в частности, о его этноязыковых и культурологических исследованиях, а также о тюремных письмах жене (в 1931 году он был осуждён "за аполитизацию и децентрализацию науки").

Вторая часть сборника знакомит с историей края в древности и Средневековье. Один из докладов был посвящён теме, уходящей корнями глубоко в историю, – природным условиям Юрского периода (200 млн.л.н. – 144 млн.л.н.) на территории Костромской области. Другие статьи раздела рассказывали об археологических находках в могильниках X-XI веков, гостином дворе XV-XIX веков, о рыболовстве в эпоху средневековья, книжных собраниях приходских церквей XVII века и многом другом.

elena_petrova.jpg


Фото: Елена Петрова

Третья часть книги содержит статьи об истории края в Новое время – информацию о местных праздниках и обрядах. В разделе раскрываются также неизвестные страницы жизни знаменитого поэта Петра Вяземского. Читатели сборника узнают, какие стихи друг Пушкина написал в своей усадьбе в Костромской губернии.

В четвёртом разделе сборника можно узнать об образовании и просвещении в Костроме – педагогических династиях, профессиональных учебных заведениях, и др. Особый интерес в разделе вызывают интервью  с ветеранами Великой Отечественной войны.

Строгие научные статьи соседствуют в книге с  живыми воспоминаниями, а фотографии археологических находок – с пронзительными письмами.

После конференции сборники "Костромской край и сопредельные территории в древности, Средневековье и в Новое время" были переданы в библиотеки и учебные заведения региона.