head-bg-picture

Кострома заповедная

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Кострома заповедная Кострома заповедная

При грантовой поддержке Русского географического общества в Костромской области стартовал экологический проект по созданию на территории региона особо охраняемых природных зон и сохранению редких видов животных.  

Работа в этом направлении велась сотрудниками Музея природы Костромской области и членами Костромского регионального отделения РГО еще в 2015 и 2016 годах. Тогда было обследовано 14 особо охраняемых природных территорий Шарьинского, Сусанинского, Солигаличского и других районов области. Благодаря проделанной работе, памятник природы "Парковый ансамбль усадьбы Лугининых", расположенный в селе Рождественское Шарьинского района, уже получил статус памятника природы регионального значения. Это позволит восстановить структуру старинного усадебного парка с вековыми деревьями, заложенного в 1857 году еще  Лугиниными, сохранить редкие и нуждающиеся в охране виды животных.

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

В 2017 году проект "Кострома заповедная: развитие природно-заповедного фонда Костромской области" был поддержан грантом РГО. В его рамках увеличено количество обследуемых заказников, располагающихся на территории региона. Планируется  изучить особенности рельефа и растительного покрова, собрать информацию  о редких видах растений и животных, встречающихся на данных территориях. На основании собранных сведений исследовательской группой будут рекомендованы допустимые виды хозяйственного использования территорий. Результаты обследований позволят начать работу по приданию заказникам официального статуса, что поможет сохранению уязвимых экосистем бассейна реки Унжа, а также развитию рекреационного и туристического потенциала Макарьевского района.

По словам директора Музея природы Костромской области Константина Ситникова, по итогам работы будет решено значительное количество задач в области охраны окружающей среды и экологического просвещения, собранный  материал пополнит электронную базу "Флора Костромской области" и областную Красную книгу.