Краеведческое собрание

«Краеведческое собрание»

12 декабря 2017 года в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С.Пушкина состоялось Краеведческое собрание.

dsc_4312.jpg


«Краеведческое собрание»

Его гостями стали известные краеведы, которые в течение года дарили свои книги библиотеке и встречались с юными читателями. Сотрудники библиотеки и читатели устроили праздник с сюрпризами.

Так Петр Петрович Африкантов, автор «Былины о князе строителе Григории Засекине, стрелецком голове боярине Федоре Турове и славном городе Саратове» узнал о спектакле, поставленном в библиотеке по его книге.

dsc_4323.jpg


«Краеведческое собрание»

Фотографу, члену Русского географического общества Виталию Александровичу Кошкину, чьи фотовыставки о природе Саратовской области вызывают у ребят и взрослых удивление и восхищение, Анна Морковина, прочитав его книгу «Путешествие по Национальному парку Хвалынский», посвятила такие строки:

dsc_4330.jpg


«Краеведческое собрание»

"Оленьи следы, заповедные тропы,

Душистые травы средь гор меловых...

Приблизьте глаза удивленные, чтобы

В природе родной раствориться на миг.

 

И, кажется – запах струится медовый

И свежею хвоей пахнуло слегка...

Нам всем подарили Вы мир свой особый

Близ волжского маленького городка".

 

Андрей Вадимович Кумаков, написавший книгу «Пролетарская революция, какой мы ее не знали» встретился с юными журналистами из «Лицея математики и информатики», которые сделали репортаж о презентации его книги о революционных событиях 1917 года в Саратове.

dsc_4356.jpg


«Краеведческое собрание»

Знаменитого путешественника, члена Русского географического общества Игоря Демьяновича Смилевца, побывавшего на Северном и Южном полюсах, на сцену вывела группа белых медвежат (танцовщиц из ансамбля «Импульс» Дворца творчества детей и молодежи).

Среди гостей Краеведческого собрания был кинооператор Виль Абдуллаевич Абузяров, который в соавторстве с Татьяной Александровной Пашкиной написал книгу «Голливуд на Волге», посвященную 60-летию саратовского телевидения.

dsc_4381.jpg


«Краеведческое собрание»

За большую работу по организации Малых научных Вавиловских чтений благодарственным письмом был отмечен хранитель кабинета-музея Н.И.Вавилова Никита Валерьевич Рязанцев. Он подарил библиотеке несколько книг, посвященных 130-летию Вавилова.

За огромную работу по пропаганде книги, посвященной истории Саратовского края, была отмечена сотрудник ГАСО Маргарита Николаевна Шашкина.

dsc_4412.jpg


«Краеведческое собрание»

Особые слова благодарности были адресованы руководителям МАОУ «Лицей математики и информатики» Н.Ю. Романовой и Э.В. Злобиной, которые на протяжении многих лет поддерживают тесную связь с библиотекой и привлекают учащихся к проводимым здесь мероприятиям.

dsc_4460.jpg


«Краеведческое собрание»