Краевой фестиваль юных туристов стартовал в Гуамке

На берегу реки Курджипс у окраины хутора Гуамка проводится традиционный краевой фестиваль юных туристов Кубани. Организатор фестиваля — член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, директор краевого Центра туризма и экскурсий Константин Мержоев.

Программа фестиваля насыщена многочисленными конкурсными испытаниями туристской направленности. Школьники в двух возрастных группах состязались на пешеходных, технических и скалолазных этапах, уходили в кросс-походы по горным тропам, штурмовали велосипедные треки на резкопересеченной местности, лесные трассы спортивного ориентирования и даже отвесные стены каньона.

Прежде чем надеть альпинистское снаряжение, забросить на плечи рюкзак и выйти на нулевую линию дистанций, команды из 27 муниципалитетов построились на церемонию торжественного открытия фестиваля.

У импровизированной сцены участников приветствовали судейская бригада инструкторов по туризму и педагогов Нефтегорского Дома туризма и экскурсий, почетные гости, педагоги местного Детского эколого-биологического центра.

Представители депутатского корпуса муниципалитета вручили главному судье, организатору фестиваля, члену Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директору краевого Центра туризма и экскурсий Константину Мержоеву приветственные письма депутатов Законодательного собрания Краснодарского края Александра Джеуса и Андрея Булдина, председателя Краснодарского регионального отделения Ивана Чайки. А также передали главный талисман соревнований – плюшевого туриста.

На протяжении турслета ребята не только демонстрируют умение преодолевать препятствия, но и соревнуются в творческих конкурсах: фотографии, театрализованного выступления и навыка рационального обустройства бивуака. Капитаны команд выступают в специальных дисциплинах повышенной сложности. Не пугают юношей и девушек ни погодные условия, ни каверзные задания.

Сразу после завершения фестиваля юных туристов поляна на берегу Курджипса встретит участников туристского слета педагогов Кубани.

Владимир Антонов