Краснодарские автотуристы закрыли сезон

На берегах реки Лаба состоялся финал Открытого кубка Краснодарского края по спортивному туризму.

В течение трех дней на территории базы водных видов спорта «Краевой крейсерско-парусной школы» в станице Каладжинской и ее окрестностях проходили соревнования автотуристов на стандартных автомобилях в классах 4х2 и внедорожниках 4х4. Участники боролись за первенство в мастерстве вождения, прохождению туристической дистанции по заранее определенному маршруту и ориентированию на пересеченной местности.

Основную спортивно-туристическую дистанцию с пешеходными радиальными маршрутами проложил главный судья соревнований – известный краснодарский автоспортсмен, ведущий специалист региональной Федерации спортивного туризма Краснодарского края, действительный член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Владимир Пухов.

Проходя по дистанции, автоспортсмены посетили старую казацкую крепость у станицы Каладжинской, Белые скалы на реке Лаба, Архиерейское подворье Воскресенско-Михайловского храма, водопады Капустина ручья, Турецкий мост, горное озеро Круглое, мемориальные места боев Битвы за Кавказ Великой Отечественной войны и памятники Казацкой Славы.

По условиям соревнований на кольцевом проселочном маршруте, спортсмены, ориентируясь по карте, должны были обнаружить максимальное количество контрольных точек и сфотографировать свой автомобиль у каждого номерного чек-пойнта. Состязания проходили на живописной возвышенности у станицы Каладжинской.

Для автомобилей в классах 4х2 и 4х4 были проложены дистанции с преодолением относительно сложных участков дороги и пересеченной местности. Сюрпризом для автоспортсменов стали испытания на слаженность экипажей в движении с закрытыми глазами. Водитель на слух исполнял команды своего штурмана.

Финальные соревнования Открытого кубка Краснодарского края по спортивному туризму завершились торжественным вручением наград и просмотром любительских фильмов о предыдущих этапах состязаний минувшего лета.