Красный снег в горах Хакасии

Фото: xakac.info
Фото: xakac.info

Красный снег обнаружен сотрудниками научного отдела заповедника "Хакасский" во время экспедиции в высокогорные районы республики во второй декаде июня.

Необычное природное явление учёные наблюдали в снежнике хребта Шаман, недалеко от горного озера, на высоте около 1700 метров над уровнем моря. Такой эффект окраски снега дает вид водорослей Chlamydomonas nivalis – хламидомонада снежная, практически не изученная в регионе.

foto_a._lagunov.jpg

Фото: А.Лагунов
Фото: А.Лагунов

Эта одноклеточная зелёная водоросль – один из наиболее часто встречаемых видов криофильных (любящих холод) водорослей. В дополнение к зелёному пигменту хлорофиллу клетки этой водоросли содержат красный пигмент астаксантин. Для того чтобы хламидомонада снежная успешно развивалась, нужно очень много солнечного света и достаточно холодная погода. Именно такие условия и сохранялись долгое время в районе снежника Шаман, что позволило водоросли размножиться и окрасить снег в красный. Если температура на снежнике поднимется до + 4°С, она перейдёт в покоящуюся стадию либо погибнет.

Водоросли снега и льда представляют собой очень интересную группу организмов, так как они активно развиваются при температуре около 0°С и способны переносить заморозки. Среди криофильных водорослей преобладают зелёные, цианопрокариоты, диатомеи. Они могут вызывать зелёное, жёлтое, голубое, красное, коричневое, бурое или черное "цветение" снега и льда.

Красный снег обычно встречается высоко в горах и в приполярных областях Земли. Он распространён на Кавказе, Северном Урале, в зоне вечных снегов Камчатки, его находили также в Сибири (на Алданском хребте) и в Арктике у подошвы снеговых гор в юго-западной части Новой Земли, во многих местах на Земле Франца-Иосифа, в Карском море и так далее.

chlamydomonas_nivalis_pod_mikroskopom._foto_e._makeeva.jpg

Chlamydomonas nivalis под микроскопом. Фото: Е. Макеева
Chlamydomonas nivalis под микроскопом. Фото: Е. Макеева

Снежные водоросли могут выжить в неблагоприятных условиях в виде покоящихся клеток или спор. Факторов, которые заставляют спящие клетки "проснуться", несколько: определенное количество и качество света, растворённых газов, питательных веществ или воды. Предполагают, что свет может быть решающим фактором, способствующим быстрому размножению водорослей.

Окрашенный этими водорослями снег приобретает специфический вкус, напоминающий арбузный. Попробовать его можно, но злоупотреблять не стоит, так как это может привести к банальному расстройству пищеварения.

Фото: xakac.info, Е. Макеев, А. Лагунов