head-bg-picture

Кроноцкий заповедник приглашает волонтёров

Фото: Денис Будьков, участник фотоконкурса РГО

Фото: Денис Будьков, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Кроноцкий заповедник приглашает волонтёров Кроноцкий заповедник приглашает волонтёров

Кроноцкий заповедник приглашает волонтёров-мужчин, готовых отправиться на заповедные территории в полевом сезоне 2016 года. На период с июня по октябрь запланирован большой объём хозяйственных работ: расчистка от снега настильных троп и вертолётных площадок, ремонт и помощь в строительстве объектов туристской инфраструктуры, помощь в разгрузке и загрузке вертолётов и многое другое.

Ежегодно в волонтёрской программе участвуют более 100 человек. Многие возвращаются сюда из года в год, чтобы приносить пользу заповедному делу, а некоторые становятся частью коллектива Кроноцкого заповедника – например, работают в службе охраны заповедных территорий.

Иногда добровольцы выполняют не совсем стандартные задания. Так, волонтёр из Литвы Дмитрий Воронов указал в анкете, что хочет принять участие в работах в Южно-Камчатском заказнике. В результате он не только помогал инспекторам на кордоне, но и принимал участие в съёмках документального фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», которые проходили на Курильском озере. Благодаря своему росту (более двух метров) Дмитрий издалека видел приближение медведей и предупреждал увлечённого съёмкой оператора о возможной опасности. Впрочем, увидев человека, который превышает их в размерах, косолапые и не думали проявлять агрессию.

Желающим принять участие в волонтёрской программе нужно заполнить анкету на сайте Кроноцкого заповедника в соответствующем разделе: http://www.kronoki.ru/volunteers