Круглый стол "Святитель Николай. Всемирное наследие. Ярославский взгляд"

24 мая 2018 года Музей истории города Ярославля и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова при участии Ярославского областного отделения Русского географического общества провели круглый стол на тему "Святитель Николай. Всемирное наследие. Ярославский взгляд", направленный на изучение, сохранение и популяризацию объектов историко-культурного наследия, связанных с храмами, фресками и иконами Ярославля в честь Святителя Николая.

Партнерами в реализации проекта выступили Мэрия города Ярославля, Централизованная библиотечная система города Ярославля, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, Ярославское областное и городское отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Святителя Николая почитают христиане всего мира. В его честь построены храмы по всему миру и, конечно, в древнем городе Ярославле. История почитания Николая Угодника воплощена в замечательных объектах историко-культурного наследия и в народной памяти. Для ярославцев, людей торговых и предприимчивых, путешествующих по суше и плавающих "по водам", заступничество Николая Угодника всегда было очень важным. В Ярославской области насчитываются 329 Никольских храмов и престолов, включая сохранившиеся, действующие и не сохранившиеся до наших дней.

В программе Круглого стола были презентация сборника докладов Всероссийской научно-практической конференции "Святитель Николай. Ярославское наследие", просмотр фильма Центра университетского телевидения ЯрГУ им. П.Г. Демидова "Святитель Николай. Всемирное наследие", обсуждение задач изучения и сохранения историко-культурного наследия, связанного с почитанием святителя Николая, и перспектив распространения проекта на Ярославскую область.