head-bg-picture

Круглый стол в честь 10-летия первого национального парка на Дальнем Востоке

Фото: Берсенев Ю.И.

Фото: Берсенев Ю.И.

Круглый стол в честь 10-летия первого национального парка на Дальнем Востоке Круглый стол в честь 10-летия первого национального парка на Дальнем Востоке

5 июня в День эколога во Владивостоке в Приморском краевом отделении Русского географического общества – Обществе изучения Амурского края (ОИАК) прошел Круглый стол, посвященный этому знаменательному событию.

Об истории создания и становления национального парка на Дальнем Востоке рассказал его первый директор Ю.И. Берсенев. Роль национальных парков в системе охраняемых природных территорий была раскрыта в докладе А.М. Сазыкина. Выступили также ученые ДВО РАН, проводившие свои исследования в национальном парке, и представители других организаций, занимающихся вопросами развития туризма в национальном парке. Среди участников Круглого стола были представители администрации Приморского края, краеведы, аспиранты и магистранты ДВФУ, журналисты. Всем участникам были розданы специально подготовленные печатные и электронные издания. Не было лишь сотрудников дирекции национального парка "Зов тигра".

Национальный парк "Зов Тигра" наиболее привлекателен для развития экотуризма. Здесь находится главная горная вершина Приморья – Облачная, живописные скалы, красивая река Милоградовка с многочисленными каньонами, порогами и водопадами. В 2014 году произошло слияние дирекций национального парка и Лазовского заповедника, что пагубно отразилось на работе и парка, и заповедника: в 2015 году количество туристов сократилось почти вдвое по сравнению с 2013 годом. Ситуация еще больше ухудшилась в 2016 году, после того как в августе на Приморье обрушился тайфун Лайонрок, и многие территории национального парка стали недоступны.

В заключение прошла презентация изданной массовым тиражом брошюры Ю.И. Берсенева и Н.К. Христофоровой «Особо охраняемые природные территории Приморского края».

По информации Ю.И. Берсенева и А.М. Сазыкина.