head-bg-picture

Крымские географы-путешественники в Дагестане

Участники экспедиции с представителями Отделения

Участники экспедиции с представителями Отделения

Крымские географы-путешественники в Дагестане Крымские географы-путешественники в Дагестане

Вечером 21 февраля группа крымских путешественников прибыла в Дагестан в рамках программы авторалли "По маршрутам Великого шелкового пути", проводимого при поддержке Русского географического общества и ознаменованного 170-летием образования этого старейшего Общества России.

Утром 22 февраля в Комитете по туризму РД прошел круглый стол, где крымчане встретились с председателем этого комитета Виталием Демченко, его заместителями – Гапизом Гапизовым и Муслимат Халимбековой, представителями министерств культуры и по национальной политике РД, Федерации альпинизма и Федерации парусного спорта РД, руководством Дагестанского отделения Русского географического общества.

Встреча гостей

Встреча гостей

Экспедицию представляли его руководитель, член Русского географического общества Альфар Галимов, научный руководитель экспедиции, научный секретарь отделения РГО в Республике Крым, известный российский спелеолог Геннадий Самохин, руководитель туристских проектов Крымского отделения РГО Эльмира Галимова.

В своем приветственном слове Виталий Демченко отметил, что данная экспедиция проходит в год празднования 2000-летия самого древнего города России – Дербента. Без пути через этот город-ворота, уверен руководитель Комитета, невозможно представить Шелковый путь. "У вас большой маршрут по регионам России: из Симферополя вы прибыли в Краснодар, оттуда пересекли границу Ставрополя, следом – Грозного. Сейчас вы в Махачкале. Далее предстоит также побывать в Астрахани, Волгограде, Саратове, Самаре, Оренбурге, Челябинске, Уфе, Татарстане, Нижнем Новгороде, Владимире, Ярославле, Твери, Калуге, Туле и, наконец, в Москве. Путь большой, но при этом он охватывает лишь одну десятую всего маршрута Шелкового пути", – отметил Демченко.

Комитет по туризму Республики Дагестан

Комитет по туризму Республики Дагестан

Альфар Галимов сообщил, что данный проект готовился около двух лет. "Причем, что чем глубже мы погружались в исследование Шелкового пути, тем больше интересного мы находили в этой теме, де переплетаются и наука, и культура, и духовность, и даже экономика. А теперь Шелковый путь стал рассматриваться и в политическом контексте", – сказал руководитель авто-экспедиции.

"Шелковый путь – это не только памятники, это и обмен информацией, впечатлениями, а также студентами на уровне университетов. Это целый блок интересных и полезных направлений деятельности, которые можно воплотить в данном проекте", – отметил в свою очередь Геннадий Самохин.

Затем состоялась поездка на смотровую площадку столицы Дагестана, расположенную на склоне горы Тарки-тау. Как отметили гости, морская лазурь на горизонте, во-первых, навеяла воспоминания о родном Черном море, а во-вторых, сделала Дагестан для них еще более близким и родным.

С сотрудниками музея

С сотрудниками музея

Со смотровой площадки участники экспедиции отправились в Дагестанский музей художественных искусств, хранящий огромную коллекцию декоративно-прикладного искусства Дагестана в виде ковров и керамики, резного дерева и камня, художественного серебро и оружия, оставил незабываемые впечатления у крымчан. Гости согласились с неофициальным названием нашего музея "Малый Эрмитаж", где помимо уникальных художественных изделий, сосредоточена богатейшая в стране коллекция произведений выдающихся художников и скульпторов России.

После музея последовал обед, организованный Комитетом по туризму РД в одном из лучших ресторанов города. Затем были проводы, после которых внедорожник крымчан в сопровождении мерседеса главы МО "Ногайский район" Казмагомеда Ямбулатова (он случайно оказался в этот день в Махачкале) лихо помчался в направлении Астрахани.

Текст: Председатель ДРО РГО, д.г.н. Эльдар Эльдаров