Крымские геоморфологи и геологи провели полевой геофизический эксперимент

Обсуждение результатов эксперимента членами экспедиции (Фото: С. Токарев)
Обсуждение результатов эксперимента членами экспедиции (Фото: С. Токарев)

3 февраля члены отделения РГО в Республике Крым – сотрудники кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета и УМНЦ "Институт спелеологии и карстологии" Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского – совместно с ООО "Крымспецгеология" и ООО "Крымспецгеофизика" провели полевой учебно-методический семинар по использованию геофизических методов при разведке и идентификации карстовых полостей в пределах Внутренней гряды Предгорного Крыма. 

xcd2.jpg

Компьютерная графическая интерпретация результатов геофизического исследования горных пород (Фото: С. Токарев)
Компьютерная графическая интерпретация результатов геофизического исследования горных пород (Фото: С. Токарев)

Крымские ученые-карстологи организовали полевой семинар с целью осуществить тестирование установки электротомографии на участке куэсты, который пересекает одна из длиннейших (310 м) пещер Крымского Предгорья – Змеиная. С целью верификации электроразведочных данных был заложен сейсморазведочный профиль МПВ (регистрация на поперечных волнах), МОВ ОГТ (регистрация на продольных волнах) на том же участке. В результате проведенных работ было выявлено несколько аномалий электросопротивления, которые совпадают с положением пещеры Змеиная и расположенной рядом небольшой (120 м) полости Комариная. Кроме аномалий, связанных с известными пещерами, выявлено несколько участков разуплотнения горных пород, которые предположительно можно интерпретировать как неизвестные и пока недоступные карстовые полости.

Выполненные работы являются частью задуманного эксперимента и будут продолжены в ближайшее время. Подобные мероприятия укрепляют научно-методическую базу крымской научной карстологической школы.