Крымские спелеологи изучили подземный мир Алтая

Эмблема экспедиции
Эмблема экспедиции

С 19 по 20 июня 2016 года в Республике Алтай состоялась международная научно-исследовательская экспедиция «Глубины Алтая – 2016». Ее цель – изучение и кадастровый учет пещер Алтая, прежде всего уникальной пещеры Кёк-Таш. Организаторами экспедиции выступили сразу несколько отделений Русского географического общества: Новосибирское, Московское, Иркутское и Крымское.

mramornye_steny_peshchery.jpg

Геннадий Самохин в пещере Как-Таш. Фото: Станислав Купцов
Геннадий Самохин в пещере Как-Таш. Фото: Станислав Купцов

 Крымчане участвовали во всех многочисленных экспедиционных мероприятиях. Руководителем крымской группы стал известный спелеолог Геннадий Самохин. Участникам экспедиции удалось достичь результата по нескольким направлениям: спелеокартирование, поисковые новых пещер, изучение пещерной фауны и флоры.

С применением современных геодезических приборов проведен комплекс работ по картографированию галерей и колодцев пещеры Кёк-Таш.

sens_svyazi_s_podzemnym_lagerem.jpg

Сенс связи с подземным лагерем. Фото: Станислав Купцов
Сенс связи с подземным лагерем. Фото: Станислав Купцов

Впервые в практике отечественной спелеологии крымчанами использован метод поиска пещер с помощью мотопараплана. При полете на мотопараплане на небольших высотах с помощью навигатора фиксировались потенциальные входы в пещеры, после приземления данные передавались поисковой группе для исследования пещер.

motoparaplan_5.jpg

Поиск пещер с помощью мотопараплана. Фото: Станислав Купцов
Поиск пещер с помощью мотопараплана. Фото: Станислав Купцов

Специалисты из Крыма собрали уникальную коллекцию подземной фауны. Собранные образцы дают возможность говорить об открытии новых эндемичных видов животных. Найдены предположительно несколько новых видов стигобионтных ракообразных и троглобионтных коллембол.

При непосредственном участии крымских спелеологов была открыта новая система подземных галерей. Красота этой системы редка не только для Сибири, но и для всей России, а её хрупкость и ценность для науки такова, что принято решение установить ограниченный режим посещения и закрыть ход в систему.