Крымский спелеолог- глава Российского союза спелеологов

Участники Первого съезда Российкого союза спелеологов
Участники Первого съезда Российкого союза спелеологов

17-19 ноября в Москве, в Штаб-квартире РГО, состоялся Первый съезд Российского союза спелеологов. В работе съезда приняли участие около 100 человек из 16 городов России.

doklady_na_rabochem_zasedanii_sezda_foto_-_i._agapov.jpg

Доклады на рабочем заседании съезда (Фото - И. Агапов)
Доклады на рабочем заседании съезда (Фото - И. Агапов)

«Первые шаги к созданию современного Российского союза спелеологов предприняты в сентябре 2016 года в Крыму, в Судаке. На всероссийских соревнованиях по спелеотехнике было принято решение об инициации создания Российского союза спелеологов. И уже через несколько месяцев, в декабре 2016 года, в городе Сатка Челябинской области инициативная группа объявила об учреждении Российского союза спелеологов. О популярности спелеологии в России говорит следующая статистика: за 10 месяцев в ряды Союза вступили более 500 человек. На 29 октября 2017 года в Союзе состояло 533 человека из 39 регионов России и 6 стран», - поделился Геннадий Самохин.

predsedatel_rossiyskogo_soyuza_speleologov_g._sahohin_foto_predostavleno_g._samohinym.jpg

Председатель Российского союза спелеологов Г. Сахохин (Фото предоставлено Г. Самохиным)
Председатель Российского союза спелеологов Г. Сахохин (Фото предоставлено Г. Самохиным)

Главным результатом съезда стало решение организационных вопросов созданной общественной организации: принят устав Союза, утвержден Совет Российского союза спелеологов. Председателем Союза был избран Геннадий Самохин, известный крымский спелеолог, секретарь отделения РГО в Республике Крым.

На съезде обсудили основные направления деятельности организации, итоги экспедиций, вопросы популяризации спелеологии и календарь работы на следующий год.

Российский союз спелеологов приглашает всех исследователей пещер к сотрудничеству!

Более подробно об организации.