«Кубанская кругосветка» финишировала в «Атамани»

 

Вторая краевая экспедиция под руководством путешественника, члена совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Константина Мержоева успешно завершилась. 

Школьники с 30 июня по 20 августа преодолели по воде и суше больше двух тысяч километров. Первым этапом были 500 км по Черноморскому побережью на велосипедах. Вторым - Кавказский биосферный заповедник. На третьем – сплавились по рекам Уруп и Кубань. А на четвертом, завершающем, проехали на велосипедах по равнинным районам Краснодарского края до Тамани. Организаторами проекта являются Министерство образования и науки Краснодарского края, центр туризма и экскурсий Краснодарского края при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Вэкспедиции приняли участие 25 ребят из разных муниципалитетов Кубани от 14 до 17 лет. 

В «Атамани» ребят встретили родители и сверстники. Начальник управления общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Марина Корниенко отметила: «Вы – пример для всех кубанских школьников. Молодцы!»  

Каждому участнику экспедиции вручили почетный знак «Турист России» и памятный нагрудный знак «Кубанская кругосветка». 

За 52 дня кругосветки ребята прошли через многие испытания. Константин Мержоев вспоминает, как пришлось по песку в горку тащить велосипеды, бороться с рекой на рафтах… Признается, что для него самого психологически эта экспедиция оказалась более сложной, чем первая «Кубанская кругосветка». Ребят было больше, и, соответственно, бдительность усилили вдвойне. 

- Всем жителям края хочу посоветовать – не бойтесь походов. У нас такие интересные места! Путешествия помогают увидеть их красоту. А еще понять, что нет плохих наций и религий, есть просто люди. Все мы одинаковы и одновременно уникальны. Так что путешествуйте больше и узнавайте родной край, - призвал в завершение встречи Константин Мержоев. 

Напомним, что впервые экспедиция «Кубанская кругосветка» была разработана и организована членом Президиума и Ученого Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александром Твердым.  В последующие годы она проводилась несколько раз и была посвящена разным знаковым датам.

Фото Анатолия Лобова, источник http://kubnews.ru/photo/43492/