"Кубанская кругосветка" прибыла в Геленджик

Участники традиционного туристско-краеведческого комплексного марафона устроили стоянку-дневку в селе Пшада на турбазе Детско-юношеского центра "Росток".

"Кубанская кругосветка" имеет давнюю историю. Впервые туристский 60-дневный вело-парусно-спелео-водно-пешеходный марафон протяженностью 2 320 километров по маршруту Таманский полуостров-поселок Красная Поляна-Псебай-Чохрак-станица Темижбекская-Ейск-поселок Тамань в 1998 году провел легендарный кубанский путешественник, краевед-исследователь и публицист, член президиума и ученого совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Васильевич Твердый.

После продолжительного перерыва в 2013 году "Кубанскую кругосветку" организовали и провели в честь празднования юбилея Краснодарского края по инициативе членов Краснодарского регионального отделения РГО Андрея Зимницкого и Петра Быковского. Идею марафонского туристского маршрута с посещением уникальных природных объектов, мест боевой славы и региональных достопримечательностей в 2015 году возродил чемпион России по спортивному туризму, заслуженный путешественник России, директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Краснодарского края, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО Константин Мержоев.

"Кубанская кругосветка-2018" разделена на три этапа – велосипедный, пешеходный и водный. Днем отдыха на турбазе "Росток" участники маршрута отметили середину велосипедного участка. Туристы-марафонцы посетили Пшадский дольменный комплекс, Музей космонавтики и тематический парк Динозавров в селе Архипо-Осиповка. Далее ребята на велосипедах проследуют по Черноморскому побережью через Анапу, Новороссийск, Геленджик и Туапсе в Сочи, там спешатся и отправятся в горы. Добравшись до истоков Кубани и Урупа, группа на рафтах сплавится вниз до станицы Кавказской. Там участники "кругосветки" снова сядут на велосипеды и к 25 августа доберутся через Ейск к месту старта – в Атамань. Экспедиция рассчитана на 55 дней. За это время путешественники преодолеют расстояние около 2 000 километров.

Участники "Кубанской Кругосветки-2018" поблагодарили руководителя местного Молодежного клуба РГО в Геленджике, директора центра "Росток" Елену Васильеву за радушный прием, интересный и познавательный досуг.