Кубанские дайверы впервые в стране совершили зимнее высокогорное подлёдное погружение

Фото предоставлено участниками экспедиции.
Фото предоставлено участниками экспедиции.

Члены Усть-Лабинского и Мостовского районных отделений Краснодарского регионального отделения Русского географического общества исследовали озеро Ведьмино в Мостовском районе. Участники экспедиции впервые в стране совершили зимнее исследовательское подлёдное погружение на высоте более 1500 метров.

Организаторами экспедиции стали члены РГО Эрнст Антонов и Юрий Кашин. 

"Нашей целью было выбрано карстовое озеро Ведьмино в Мостовском районе. В походе приняли участие аквалангисты из разных муниципалитетов Краснодарского края и казаки. Прежде чем добраться до озера, мы преодолели пешком больше двух километров с тридцатикилограммовыми рюкзаками за плечами", – рассказал о ходе экспедиции Эрнст Антонов.

img_20181217_103505.png

Фото предоставлено участниками экспедиции.
Фото предоставлено участниками экспедиции.

В советское время на берегу озера располагалось охотничья база отдыха, где любила отдыхать кубанская партийная элита. Но в 1993 году в этом районе сошёл мощный оползень. Домики у водоёма сильно пострадали, а котловину озера забросало камнями разной величины. Во время экспедиции аквалангисты обнаружили в озере куски шифера и доски из дерева ценных пород. Это всё, что осталось от построек.

"Экологическое состояние озера мы оценили на твердую пятёрку. Вода в нём чистая и в это время года прозрачная. Во время погружения на дне озера мы нашли большое скопление раков. Ныряли при температуре воздуха около нуля, а температура воды была не выше плюс пяти-шести градусов", – отметил Юрий Кашин.

На берегу озера участники экспедиции нашли прогулочную лодку советского времени, а также предметы быта семидесятых годов прошлого века – например, старый чайник с клеймом и огнетушители. Это ещё раз подтверждает, что здесь была база отдыха.

mg-3925.jpg

Фото предоставлено участниками экспедиции.
Фото предоставлено участниками экспедиции.

Поддержку в проведении подводных исследований оказали активисты военно-патриотического клуба "Казачья слобода" станицы Михайловской Курганинского района под руководством Сергея Князева. В заброске оборудования участникам экспедиции содействие оказало ООО "Соленовское" – директор Сергей Золотухин.

Совсем скоро члены Русского географического общества планируют осуществить ещё одно зимнее погружение. В январе они исследуют озеро Абрау под Новороссийском.