Кубанские подводники приняли участие в экспедиции РГО по изучению Голубого озера

Фото: архив Центра подводных исследований РГО
Фото: архив Центра подводных исследований РГО

Члены Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приняли участие в экспедиции Центра подводных исследований РГО по изучению Нижнего Голубого озера (Церик Кель), расположенного в 30 км от города Нальчик в Кабардино-Балкарии.

В рамках комплексной экспедиции ученые проводят масштабные геологические и гидрологические исследования водоема. В глубинах озера специалисты надеются найти подводные источники, питающие озеро. Особенность Церик Кель заключается в том, что оно не имеет внешних притоков, однако уровень воды и ее температура остаются стабильными на протяжении всего года. При этом из водоема вытекает река - это означает, что приток воды происходит из-под земли. Водолазы совершили уже 55 погружений, в ходе которых взяли пробы воды и грунта на разных глубинах, а также отобрали образцы  флоры и фауны.

ozero.jpg

Фото: архив Центра подводных исследований РГО
Фото: архив Центра подводных исследований РГО

Рассказывает  исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества, руководитель группы обитаемых подводных аппаратов Сергей Фокин: 

– Озеро с давних времен является объектом, окутанным множеством загадок и даже мистических слухов. Поэтому неудивительно, что оно представляет отдельный интерес для изучения многими специалистами, в основном – профессиональными дайверами. В рамках данной экспедиции наш Центр использует для работы автономные глубоководные аппараты, которые позволяют эффективно вести исследования на глубинах, на которых водолазное обследование неэффективно и сопряжено с излишним риском, или же невозможно вообще. Кроме того, обитаемые аппараты – это единственная возможность для ученых, не имеющих водолазной подготовки, увидеть подводное пространство своими глазами.

– Перед группой поставлено несколько задач – поясняет руководитель водолазной группы, руководитель Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сумбат Александров. – Первая – это отбор проб для проведения научных экспертиз. Образцы воды забираются на глубинах 6, 20, 40, 60, 80, 100 и 120 метров. На больших глубинах образцы берут коллеги из группы обитаемых подводных аппаратов. Вторая задача связана с тестированием различного водолазного снаряжения: аппаратов замкнутого цикла, подводных буксировщиков, масок и т. д. Проводится оно для того, чтобы выбрать оптимальное оборудование, которое мы будем использовать в наших будущих экспедициях для проведения подводно-технических работ.

По материалам Русского географического общества