head-bg-picture

Кулик-галстучник и гусь-сухонос

Кулик-галстучник - новый гнездящийся вид Хабаровского края. Фото предоставлено участниками экспедиции

Кулик-галстучник - новый гнездящийся вид Хабаровского края. Фото предоставлено участниками экспедиции

Кулик-галстучник и гусь-сухонос Кулик-галстучник и гусь-сухонос

В ноябре текущего года завершаются работы по проекту "Ключевые орнитологические территории юго-западного Приохотья: изучение и сохранение".

В 2016 году Институт водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН получил грант Русского географического общества на комплексное изучение и оценку состояния мест обитания водоплавающих и околоводных птиц в юго-западном Приохотье. Цель проекта — разработка мер сохранения пернатых на азиатско-тихоокеанском миграционном пути.

Ключевая орнитологическая территория — это территория, которая в силу своих биотопических, исторических или иных причин служит местом концентрации одного или нескольких видов птиц в период гнездования, линьки, на местах зимовки или отдыха во время миграций. Это наиболее ценные для птиц участки земной или водной поверхности, деградация которых резко отрицательно сказывается на благополучии отдельных популяций и вида птиц в целом.

В июле и августе нынешнего года хабаровские ученые провели комплексные экспедиционные исследования прибрежных территорий морских заливов Николая, Ульбанский и Константина, являющихся местами размножения и питания пернатых на Дальнем Востоке. Были получены новые данные по распространению и численности водных и околоводных птиц, выполнены описания природных условий этих территорий.

На гнездовании был найден кулик-галстучник, а также доказано размножение здесь гуся-сухоноса.

Кулики являются наиболее массовой группой птиц морских заливов Юго-Западного Приохотья. Фото предоставлено участниками экспедиции

Кулики являются наиболее массовой группой птиц морских заливов Юго-Западного Приохотья. Фото предоставлено участниками экспедиции

Отметим, что исследованные морские заливы являются территориями международного значения для миграционных остановок ряда вида куликов, гнездящихся в северных тундрах Евразии и зимующих в Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии. Особенно значимыми для сохранения разнообразия птиц являются приморские луга и приливно-отливная зона, на которой во второй половине лета сосредоточены колоссальные плотности птиц. На приморских лугах относительная средняя численность птиц может составлять 1300 особей/км2, а на приливно-отливной зоне — до 700 особей/км2.

Символом приморских лугов является охотский улит. Численность мировой популяции этого кулика составляет около 1000 особей. Его размножение на настоящий момент известно только на территории Хабаровского края и Сахалине. Здесь также обитают белоплечий орлан, орлан-белохвост и скоп. На болотах размножаются и останавливаются в период сезонных миграций лебеди кликун и малый, пискулька, сухонос, полевой лунь, черный журавль, камчатская крачка, включенные в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края.