"Культура и наука не имеют границ…"

В Научной библиотеке РГО

23 января в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась торжественная передача Обществу материалов выставки "Украина первой половины XVII столетия на картах Гийома Левассера де Боплана" от Украинской академии русистики и Представительства Россотрудничества на Украине. 

Украинская академия русистики объединяет авторитетных украинских филологов, историков, культурологов, философов, занимающихся изучением исторических и культурных связей наших стран, распространением знаний об истории и культуре России, поддержкой русского языка, развитием гуманитарного российско-украинского сотрудничества.

Материалы выставки представляют собой копии карт Украины французского инженера и географа Гийома Левассера де Боплана (1595-1685). Его картографические труды по праву считаются одним из ценнейших источников по истории Украины XVII столетия.

cgk.jpg


Вице-президент РГО В.М. Разумовский и руководитель Представительства Россотрудничества в Украине В.К. Воробьев

В 1630–1647 годах Гийом Левассер де Боплан по приглашению польского короля Сигизмунда III служил в стоявшем на территории современной Украины польском войске в качестве старшего капитана артиллерии и военного инженера. Здесь он принимал активное участие в создании системы укреплений на южной границе Польского государства. Результатом материалов, собранных им во время пребывания на Украине, стала книга "Описание Украины" и целая серия карт об этом крае. Эти карты дают обстоятельные указания относительно гидрографии, флоры и населенных мест огромного района от Карпатских гор до пределов Дона. Кроме того, подробные чертежи укреплений населенных мест, изображенные на картах, являются, по большей части, единственными указаниями относительно характера, размеров и расположения украинских укреплений в первой половине XVII века.


cvb.jpg


Передача карт Гийома де Боплана в дар Русскогому географическому обществу

Переданные в Русское географическое общество материалы включают в себя копии карт Гийома Левассера де Боплана и карт европейских издателей (таких как Я. Янсон, Н. Сансон), составленных по материалам де Боплана. К ним также прилагается современное издание Генеральной карты Украины на русском языке и работы А.А. Олейникова "Картографическое наследие Гийома Левассера де Боплана об Украине", "Страна казаков" и другие, призванные вновь ввести карты де Боплана в научный оборот.

Текст: Светланы Барабановой

Фото: Татьяны  Николаевой