Культурный мост: "Павлодар – Владивосток. Павел Васильев у Тихого океана". Два писателя — два уникальных музея

В истории Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке, с 2004 года проводимых Студией "Паруса" Общества изучения Амурского края, особое место занимает Чугуевка. Большинство кирилло-мефодиевских автопробегов завершалось здесь, в селе, которое считал своей родиной писатель с мировым именем Александр Александрович Фадеев. В Чугуевке находится Мемориальный дом-музей легендарного дальневосточника. Единственный в стране музей Фадеева одновременно является единственным литературным музеем в Приморском крае.

Впервые приехавшая в Приморье директор уникального, тоже единственного в отечестве, павлодарского (Казахстан) Дома-музея поэта Павла Васильева Закия Мерц не могла не побывать в Чугуевке. 13 сентября Закию Саясатовну с руководителем "Парусов" Эльвирой Кочетковой и исполнительным директором Общество изучения Амурского края Владимиром Тыцких встречал коллектив Музея А.А. Фадеева во главе с исполняющей обязанности директора Светланой Рыбальченко.

Это было, без преувеличения, событием историческим. Александра Фадеева и Павла Васильева связывают не только эпоха, в которую они жили, но и география их судеб, включившая в себя Владивосток, Москву, Хабаровск и многие другие города по обе стороны Урала. А около двух лет назад коллегам из Чугуевки и Павлодара пришлось объединить свои усилия в борьбе за сохранение музеев, которым, по вредному недомыслию казахстанских и российских властей, грозила так называемая оптимизация, конечным результатом которой со временем стала бы неизбежная утрата мемориальных литературных музеев в Павлодаре и Чугуевке.

Гостья из Казахстана ознакомилась с экспозицией фадеевского музея, организацией его работы, поделилась с чугуевцами опытом своего коллектива. Участники встречи обсудили непростые проблемы, беспокоящие сегодня музейных работников. Во многом проблемы эти оказались для казахстанцев и дальневосточников общими. Обменявшись буклетами и некоторыми музейными материалами, Закия Мерц и Светлана Рыбальченко договорились о налаживании постоянных связей между музеями и дальнейшем творческом сотрудничестве при участии Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края в лице Литературно-музыкально-художественной студии "Паруса".

Текст: Дарья Вятлина,

Фото: Эльвира Кочеткова, Владимир Тыцких