Культурный мост: "Павлодар – Владивосток. Павел Васильев у Тихого океана". Петра Великого, 4 и далее везде

21 сентября завершился первый в истории визит на Дальний Восток директора Дома-музея Павла Васильева (г. Павлодар, Республика Казахстан). 17 сентября Закия Саясатовна Мерц провела последнюю публичную встречу с приморцами в Обществе изучения Амурского края. Услышать рассказ о творчестве и трагической судьбе гениального евразийского поэта в библиотеке Общество изучения Амурского края собрались штатные сотрудники Общества изучения Амурского края, активисты творческих объединений и студий "Паруса", "Ипокрена" и др.

Побывать в городе, подарившем шестнадцатилетнему Павлу Васильеву первую публикацию его стихотворений, первые выступления перед публикой и первое общественное признание его дара читателями и слушателями, было и остается мечтой всех васильеведов. Далеко не многим из них удается лично увидеть "город нашенский". Закия Мерц смогла осуществить давнюю мечту познакомиться с Владивостоком, воспетым в стихах Павла Васильева, пройтись по улицам, по которым век назад ходил поэт, многими выдающимися современниками при жизни названный гением.

В этом ей помогли председатель Общества изучения Амурского края Алексей Буяков, сотрудники музеев и библиотек Чугуевки, Партизанска, Находки, Владивостока; активисты Литературно-музыкально-художественной студии "Паруса", ценители поэзии Павла Васильева Александр Бурнаевский, Виктор Седнин, Светлана Маликова и многие другие приморцы.

В Обществе изучения Амурского края с участием писателя и ученого Юрия Кабанкова, школьных и вузовских преподавателей состоялся "круглый стол", посвященный Павлу Васильеву. В Приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева Закия Мерц представила коллегам материалы о поэте, сохраняемые павлодарским музеем, активно сотрудничающим с родными поэта, российскими и казахстанскими исследователями его творчества. З.С. Мерц встретилась с Александром Яковцем, директором издательства "Русский Остров", которое готовит к выпуску том поэтических произведений, созданных со времен основания Владивостока до 1985 года. В это издание войдет и подборка стихов Павла Васильева с биобиблиографическими сведениями об авторе. Закия Саясатовна внесла необходимые поправки в материал, собранный составителями, и по приезду в Павлодар вышлет в адрес "Русского острова" редкие фотографии из фондов музея.

Гостье была предложена обширная культурная программа, включающая в себя посещение Театра оперы и балета, мастерской художника Джона Кудрявцева, знакомство с кораблями-музеями "Красный вымпел" и "Подводная лодка С – 56", с Дальневосточным государственным институтом искусств, Дальневосточным федеральным университетом, Ворошиловской батареей на Русском острове и многое другое.

Из Владивостока директор Дома-музея Павла Васильева отправилась в Омск, где продолжит работу в библиотеке им. Павла Васильева (директор библиотеки Надежда Бронш). В первом письме, уже полученном друзьями во Владивостоке, Закия Саятовна пишет: "Долетела хорошо… спасибо за все. Мое сердце и душа остались во Владивостоке. Очень надеюсь, что еще обязательно увидимся".

Текст: Владимир Тыцких,

Фото: Маргарита Кузнецова, архив студии "Паруса"