Культурный мост: "Павлодар – Владивосток. Павел Васильев у Тихого океана". В Музее истории Партизанска

По приглашению директора Музея истории Партизанска Татьяны Александровны Винниковой в знаменитом шахтерском городе 14 сентября побывали директор Дома-музея Павла Васильева в казахстанском Павлодаре Закия Мерц, один из самых известных дальневосточных авторов-исполнителей бардовской песни Александр Бурнаевский, фотохудожник Виктор Седнин и исполнительный директор Общества изучения Амурского края Владимир Тыцких.

На встречу с гостями собрались сотрудники музея, краеведы, журналисты, писатель, давний друг Литературной студии "Паруса" Общество изучения Амурского края Анатолий Кухаренко. Встреча была посвящена памяти поэта Павла Васильева, установлению рабочих связей между музеями Партизанска и Павлодара, дальнейшему сотрудничеству творческого сообщества и работников культуры Партизанска с организаторами Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке.

Закия Мерц рассказала собравшимся о жизни Павла Васильева, о трагической судьбе гениального поэта-евразийца, о его поездках в Приморье, о том, какой след оставил наш край в его творчестве; показала уникальные видео- и фотоматериалы о Павле Васильеве, по крупицам собранный васильеведами России и Казахстана за шесть десятков лет, прошедших после реабилитации "русского беркута", расстрелянного в 1937 году, когда ему было всего 27 лет.

Сюрпризом для Закии Саясатовны стали песни на слова Павла Васильева, специально к ее приезду написанные Александром Бурнаевским.

Гостью из Казахстана подробно познакомили с музейными коллекциями. Особый интерес вызвали экспозиции, рассказывающие о сучанских шахтерах, и мемориальный зал художника Иллариона Палшкова.

Текст: Дарья Вятлина,

Фото: Виктор Седнин, Александр Бурнаевский