head-bg-picture

Культурный выходной

Фото: Анатолий Гарин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Анатолий Гарин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Культурный выходной Культурный выходной

9 и 10 февраля Государственный исторический музей (ГИМ) отмечает 146 лет с момента своего основания. В честь дня рождения при поддержке благотворительного фонда "Система" всем посетителям музей дарит бесплатный вход.

Гостей ждут исторические реконструкции, квесты, спектакли, мастер-классы, обзорные и тематические экскурсии по экспозиции и выставкам, пешеходные прогулки с осмотром памятников архитектуры, праздничный концерт и кинопоказ в сопровождении живой музыки.

Музей истории России был основан в 1872 году по Высочайшему соизволению императора Александра II. Московская городская дума выделила под строительство участок земли на Красной площади. В мае 1883 года Исторический музей был открыт императором Александром III.

В музейный комплекс также входят Покровский собор и памятник Минину и Пожарскому на Красной площади, Палаты бояр Романовых на Варварке и царская усадьба "Измайлово". В начале 2000–х годов Историческому музею были переданы здания бывшей Московской городской Думы, Монетного двора и Никольских торговых рядов.

9 февраля вход на все объекты музейного комплекса бесплатный.

10 февраля бесплатно можно посетить Исторический музей и выставку "Сокровища Пражского Града".

Проведите #КультурныйВыходной в Историческом музее!