Курсанты Детского морского центра отвезут в Севастополь землю с малой родины адмирала Павла Перелешина

Курсанты Детского морского центра отвезут из Костромы в Севастополь освященную землю с малой родины адмирала Павла Перелешина. 

Над проектом "За веру и верность!", направленным на сохранение исторической памяти об известном русском адмирале, исследователе и общественном деятеле Павле Александровиче Перелешине (1821–1901), с прошлого года совместно работают Костромское отделение Русского географического общества и Детский морской центр города Костромы.

Павел Александрович Перелешин – уроженец усадьбы Щетинино Буйского уезда Костромской губернии. В рамках проекта в Костромской области проводится цикл мероприятий, объединенный общей целью – сохранения исторической памяти на основе изучения отечественной истории и биографии П. А. Перелешина, рассказали информационному порталу СМИ44 в Костромском отделении РГО.

В конце 2018 года курсанты и педагоги приняли участие в церемонии открытия в Буе памятника морякам-буевлянам. В торжественной обстановке курсантам была передана капсула с землей из родовой усадьбы Перелешиных. На прошлой неделе состоялось ее освящение. И теперь она будет передана к месту упокоения адмирала Перелешина – во Владимирский собор города Севастополя. 

Ответственная миссия возложена на делегацию костромских курсантов. Решение о поездке в Крым в конце марта было принято в Костроме на торжественном собрании "Честь и верность адмирала Перелешина" в Детском морском центре.

В своем приветственном слове председатель Костромского отделения РГО Роман Рябинцев отметил важность мероприятий проекта по сохранению исторической памяти о земляках, прославивших Костромскую губернию, и подчеркнул значимость участия в этом юных моряков.

Имя Павла Перелешина золотыми буквами высечено на мраморных плитах Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца. 

Павел Александрович Перелешин – член Адмиралтейств–Коллегии, герой Синопского сражения и обороны Севастополя, кавалер всех боевых наград Российской империи, первый градоначальник Севастополя. 

В зале славы Российской армии и флота имя уроженца Костромской губернии в одном ряду с героями, которые своими ратными подвигами прославили Отечество.