Кузбассовцы приняли участие в международной акции "Географический диктант"

11 ноября в России и за рубежом состоялся Географический диктант РГО. В этом году в Кемеровской области было зарегистрировано 8 площадок для очного проведения диктанта. Самыми массовыми площадками Кузбасса при организаторской поддержке членов Кемеровского регионального отделения РГО стали: Опорный университет Кузбасса — Кемеровский государственный университет (г. Кемерово), Новокузнецкий филиал КемГУ (г. Новокузнецк), Юргинский Технологический Институт и воинская часть № 210005 (г. Юрга).

geodiktant_2018_1.jpg


Организаторы площадки в КемГУ (г. Кемерово)

Четвертый раз Географический диктант на площадке Кемеровского госуниверситета организовали преподаватели и сотрудники кафедры геологии и географии, а в качестве волонтеров выступили студенты-географы и студенты-геологи. В КемГУ знания по географии проверили порядка 350 кузбассовцев.

Модераторами Географического диктанта в КемГУ выступили: начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Пятовский Антон Александрович; председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Григорьев Сергей Сергеевич; директор Театра для детей и молодежи, депутат Кемеровского городского совета народных депутатов, заместитель председателя Кемеровского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Забавин Григорий Львович.

1_1.jpg


Организаторы площадки в НФИ КемГУ (г. Новокузнецк)

В два раза больше, чем в прошлом году (почти 4 сотни) любителей географии и профессионалов из городов южной части Кемеровской области приняли участие в акции в Новокузнецке. Площадкой для тестирования стал факультет физкультуры, естествознания и природопользования НФИ КемГУ. Возраст участников Диктанта от 6 до 82 лет.

Модераторы на площадке НФИ КемГУ: кандидат географических наук, заслуженный путешественник России Андрей Юрьевич Ващенко; заслуженный путешественник России, мастер спорта по спортивному туризму СССР Игорь Викторович Гуляев; директор МКОУ "Детский дом-школа № 95", мастер спорта по спортивному туризму Ярослав Викторович Неугодников; кандидат географических наук, доцент Нина Григорьевна Евтушек; учитель географии МБОУ "Лицей № 104" Максим Леонидович Гилев; Почетный работник общего образования, победитель областного конкурса Учитель года, лучший учитель Кузбасса, лучший учитель России Рената Юрьевна Галанова (г. Междуреченск).

_mg_5408.jpg


Площадка в г. Юрге

Впервые участие в акции "Географический диктант" приняло Юргинское городское отделение РГО, организовавшее две площадки совместно с Юргинским Технологическим Институтом и воинской частью № 210005. Всего в Юрге, проверили свои знания более четырехсот школьников, и военнослужащих срочной и контрактной службы.

Модераторами школьной аудитории стали те, кто на протяжении многих лет ведут активную краеведческую деятельность: преподаватель географии школы №15 Ю.Б. Литвинов и юргинец-путешественник Е.В. Эйзенкрейн.

_mg_5484.jpg


Организаторы площадки в ЮТИ ТПУ и в/ч 210005 (г. Юрга)

Как прежде, диктант проводился с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

Задания Диктанта–2018 выделялись богатым иллюстративным материалом и, как всегда, требовали для решения не просто знаний, но и географического мышления.

По мнению Валерия Рябова, декана факультета физической культуры, естествознания и природопользования НФИ КемГУ, задания в этом году по концепции были несколько проще, чем в предыдущие годы, но, тем не менее, знаний школьной программы было недостаточно для ответов на эти вопросы. "Диктант сопровождался большим количеством иллюстраций, карт, различных космоснимков. Это, прежде всего, проверка грамотности, насколько мы вообще знаем ту страну, где мы живем. Потому что практически все вопросы касаются нашей Родины".