Квест-семинар на краевом слете юных экологов и членов школьных лесничеств

1 июля 2018 г. на территории детского оздоровительного лагеря "Никишиха" Читинского района Забайкальского края в рамках работы ежегодного краевого слета юных экологов и членов школьных лесничеств команда проекта "Квест-технология как средство популяризации школьных лесничеств Забайкальского края" провела квест-семинар "Новые возможности школьных лесничеств" для руководителей школьных лесничеств и экологических объединений детей и подростков.

Мероприятие проводилось с целью активизации деятельности руководителей образовательных учреждений по поддержанию инициативы обучающихся в освоении навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие их интереса к профессиям лесохозяйственного и природоохранного профиля, на практическое участие в деле сохранения природных экосистем, способствующей решению проблем экологического образования и нравственного воспитания детей.

Под руководством доцента кафедры педагогики И.В. Радецкой педагоги выделили важнейшие характеристики современных подростков и молодых людей, рассмотрели особенности использования образовательных технологий в детском объединении – школьное лесничество, учились разрабатывать образовательные квесты с учетом регионального компонента.

Во время прохождения "Форсайт-локации" совместно с доцентом кафедры географии М.С. Новиковой участники разрабатывали стратегию развития школьных лесничеств с использованием новых управленческих технологий, учитывая сильные и слабые стороны коллектива, внешние риски, угрожающие деятельности детских объединений и т.д. Результатом работы стали потенциальные дорожные карты развития объединений школьных лесничеств Забайкальского края.

На локации "Лес и здоровье" участники семинара знакомились с лекарственными растениями Забайкальских лесов, самостоятельно составляя травяные сборы и лекарственные чаи, которые сразу могли заварить и попробовать.

В мероприятии приняло участие более 70 человек.

 

Заместитель руководителя проекта Мария Сергеевна Новикова