Квест-зачет "Добрые дела в защиту леса"

Международный День защиты детей для ребят, посещающих пришкольный лагерь на базе МБОУ "СОШ №17", без сомнения, надолго останется в их памяти ярким воспоминанием.

Этот праздник приобрел символическую зеленую окраску. Вначале ребята стали участниками квест зачета "Добрые дела в защиту леса", подводящего итог деятельности школьного объединения "Зеленый патруль" в рамках реализации проекта "Квест-технология как средство популяризации школьных лесничеств Забайкальского края", победителя второго конкурса грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Самые активные члены школьного лесничества были награждены USB-флешками объемом памяти 8 ГБ и билетами в краеведческий музей им. А.К. Кузнецова, а так же билетами в кинотеатр "Бригантина" на детский сеанс от Забайкальского краевого отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский Детский фонд".

 

Далее состоялось яркое открытие лагерной смены в необычной форме: к ребятам обратились пришельцы из космоса, представители двух разных галактик, которые прилетели в Читу встревоженные пожароопасной ситуацией в Забайкалье, которая грозит появлением задымленности в их галактиках и нарушением экологического баланса в Космосе. Приземлившись в разных уголках нашего города, они заблудились и вынуждены были обратиться за помощью к юным лесникам школы №17. Только последовательно выполняя задания на локациях, ребята нашли корабли пришельцев и помогли им вернуться домой. В мероприятии приняли участие 130 человек.

Проведенный образовательный квест носил региональный характер и был насыщен конкретным материалом, связанным с городом Чита. Без сомнения, полученные легко и не принужденно в игровой форме эколого-краеведческие знания, не только способствовали, развитию интеллектуального и творческого потенциала участников, но и расширили кругозор и экологическую культуру ребят.