Лагерь навыка

Фото предоставлено Московским областным отделением РГО
Фото предоставлено Московским областным отделением РГО

Московское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» с 2009 года проводит в Крыму тренинговые программы для детей, известные так же как Лагеря навыка. Это, например, детский лагерь «Берёзка», участники которого в горно-лесистой местности посещают исторические объекты, проводят экологические акции, изучают природу и географию полуострова. Редкий житель Севастополя не сталкивался с любознательными ребятами в рыжих футболках, которые проходят исторические и коммуникационные квесты и тренинги в городе.

За последние годы крупными экологическими акциями ребят стали: очистка от бытового мусора каньона реки Чёрная в 2013 году, очистка от бытового мусора каньона реки Узунджа в 2014 и 2015 годах и многочисленные акции в Севастополе. Организато лагеря уверены, что научиться любить и ценить природу, как и родную историю, невозможно через унылые нравоучительные лекции, это возможно только через деятельность.

До 2014 года ребятам всегда хватало работы по обновлению удалённых от трасс памятников партизанам, однако с возвращением Крыма в Россию ситуация с военными памятниками резко улучшилась и необходимость в покраске, побелке, правке оград практически отпала, что не может не радовать. Но, проходя по одному из своих маршрутов, первая группа обратила внимание на так называемый глобус или «Ай-Петринский меридиан».

«Ай-Петринский меридиан» был сооружён для точной топографической привязки в первый год работы партии Крымских водных изысканий, которая в 1913-1918 гг. провела на Ай-Петри исследовательские работы. На постаменте — табличка с текстом «Г.У.3.3.-О.З.У. — основной реперъ Крымскихъ водныхъ изысканий. — Установленъ в 1913 году» (Г.У.3.3.-О.З.У. — Главным Управлением Землеустройства и Земледелия, Отделом Земельных Улучшений). Высота 1196 м над уровнем моря.

v_tekst_1.jpg

Фото предоставлено Московским областным отделением РГО
Фото предоставлено Московским областным отделением РГО

 

Про памятник явно забыли, а ведь это символ нашей планеты и символ Русского географического общества. Участники первой группы сообщили о том, что есть объект, который не мешало бы обновить. Руководство программы пыталось выяснить, кому он принадлежит, но сделать это оказалось не так просто. Были проведены краеведческие изыскания и даже получена информация о внешнем облике памятника в разное время.

Выяснилось, что ранее памятник имел ограду, которую в последствие выломали вандалы. Решено было не вносить никаких конструктивных изменений и просто обновить внешний облик. Руководство выделило материалы для проведения работ шестой и восьмой группам. Так, 25 июня шестая группа полностью зашкурила чугунный глобус от старой облупившейся краски, обезжирила поверхность, зашпатлевала вандальские надписи, не тронув пулевые «ранения», а также очистила вандальские надписи с постамента.

30 июня ребята из восьмой группы покрасили глобус в голубой цвет, защитив памятные таблички, и побелили постамент.

Сделаем Крым, Россию и нашу планету прекраснее вместе! 

Автор: Лебедев К.Е., член Московского областного отделения РГО