Лагерь "Юный турист" открылся на лесной поляне вблизи Геленджика

У активистов Молодежного клуба РГО при геленджикском Детско-юношеском центре "Росток" началась горячая пора многодневных походов с воспитанниками палаточного лагеря "Юный турист".     

Семидневную программу летнего лагеря, расположенного на лесной поляне близ села Адербиевка, открыл заезд Центра развития творчества детей и юношества города Геленджика. По свидетельству руководителя местного Молодежного клуба Русского географического общества, директора Детско-юношеского центра "Росток" Елены Васильевой, дети прибыли талантливые, веселые, активные, но совсем не туристы. Помощниками и добрыми наставниками для ребят стали инструкторы центра "Росток", волонтеры и бывалые сверстники-туристы из Архипо-Осиповки, Дивноморского и Марьиной Рощи.

Хозяева-руководители разработали насыщенную программу туристско-спортивных мероприятий и развлекательных игр. В распоряжении гостей – веревочный городок с "параллельками", маятниками, и навесной переправой, имитирующей переход через водные преграды. Каждый день ребята совершенствуют физическую форму и открывают удивительный мир дикой природы. Конечно же, запланировали и настоящий туристский поход с подъемом на гору "Плоская" к великолепной смотровой площадке с живописным пейзажем.  

Опытные наставники увлекли ребят занятиями по ориентированию, научили пользоваться компасом и читать спортивную карту. Подопечные с удовольствием бегали по лесу в поисках контрольных чек-пойнтов, определяли виды съедобных и несъедобных дикоросов, добывали питьевую воду. Особенно запомнилась ребятам церемония посвящения в туристы. Вечером, сидя у костра, новопосвященные туристы делились впечатлениями. У многих возникло желание остаться на вторую смену "сверхсрочно".