"Лагонаки 2018" посетили более пяти тысяч гостей

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Фестиваль активного отдыха, проводимый министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества стал настоящим семейным праздником.

z04_6333.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Участниками события стали жители и гости региона, приехавшие со всей России. Занятие по душе нашлось для каждого, независимо от возраста: взрослые путешественники пробовали свои силы в мастер-классах от профессионалов художественно-прикладного искусства и ремесленников, шеф-поваров и фотоблогеров, а самые юные участники праздника тем временем учились у знатоков-педагогов разжигать костер, ставить палатку, изготавливать глиняную посуду. Каждый желающий мог попробовать силы на скалодроме и батутах, испытать себя в турнире по фрисби и в приключенческой игре геокешинг. Независимо от занятого места, подарки и призы получили все маленькие гости фестиваля.

 

z04_6080.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Впервые в рамках фестиваля состоялась обширная деловая программа – панельная сессия и две тематические секции. Спикеры - министр курортов Краснодарского края Христофор Константиниди, председатель комитета Республики Адыгея по туризму и курортам Инвер Калашаов, профессиональный путешественник Александр Елисеев, заместили глав девяти муниципальных образований и многие другие обсудили с участниками форума лучшие практики развития активных видов туризма, меры по увеличению турпотока в низкий сезон, создание новых туристических продуктов и практику успешных маршрутов.

z04_5692.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

В целом участниками форума стали около 200 представителей муниципальных образований горно-предгорных районов Кубани, туриндустрии, отраслевых общественных организаций специалистов туристской отрасли Краснодарского края и Республики Адыгея, студентов профильных вузов.

Никого не оставили равнодушными и эффектные показательные выступления команды маунтинбайкеров "Ну, погоди", экспозиция внедорожной техники и активных видов туризма, выставка-ярмарка фермерской и сувенирной продукции, дегустации блюд региональной, кавказкой, европейской кухонь и горного чая. Сотни килограммов пельменей "по-кубански", барашка "по-сербски", песочное печенье и пиццу на костре – эти и многие другие блюда, приготовленные на открытом огне, удалось попробовать гостям во время фестиваля.

z04_7497.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Зажгла концертную площадку вечеринка в горах Open air на высоте 1750 метров над уровнем моря. Хедлайнер фестиваля "Лагонаки 2018" – популярная российская рок-группа "Мураками" порадовала поклонников не только своими известными хитами, но и организованной фотосессией с участниками группы и ее солисткой, финалисткой телепроекта "Народный артист-2" Дилярой Вагаповой.