Ледниковые озера – чистые глаза планеты

Темой встречи юных географов профильной смены РГО "Мир открытий" с доктором географических наук, профессором Кубанского государственного университета, заслуженным путешественником России и почетным членом РГО Юрием Ефремовым стал рассказ о высокогорных озерах.

Юрий Васильевич поведал о чарующей красоте самых прозрачных ледниковых озер мира, поэтично назвав их чистыми глазами планеты. Затаив дыхание, ребята слушали о трудных экспедициях к озерам Гималайской горной системы, пяти тысячах озер Новой Зеландии, ледниковых озерах Западного Кавказа и Софийских озерах Архыза.

Рассказ известного географа-исследователя вызвал у "орлят" неподдельный интерес тем, что каждая экспедиция, каждое озеро, каждая научная программа, о которой рассказывал Юрий Ефремов, были страницами его судьбы.   

Евгению Тывье из Туапсе больше всего понравился эпос "озерных народов", о которых рассказал профессор Ефремов: "В школе я изучал озера, но как-то было скучно. На лекцию я пошел, думая, что будет такой же итог, но Юрий Васильевич так интересно все преподнес, что все стало просто, понятно и интересно. Особо мне понравились народные легенды и рассказ Юрия Васильевича о происхождении названий озер…"

Александра Артюх нашла в лекции много полезного для себя: "Водная оболочка земли самая большая и самая интересная. На лекции я узнала для себя много нового, хотя скажу, что что-то я уже знала из курса школьной географии и интернета. Но здесь поняла, что водную оболочку нужно изучать и изучать. Открываются все новые факты, теории, гипотезы…  А вы знаете, что общая площадь озер мира составляет 2,7 миллионов квадратных километров? Мы теперь знаем".

О приятных впечатлениях от встречи с юными географами сказал и Юрий Васильевич. В гости к воспитанникам профильной смены РГО профессор Ефремов приезжает уже третий раз и не перестает восхищаться ребятами: "Дети замечательные, глаза горят. С ними хочется общаться снова и снова. Именно поэтому я и впредь буду с удовольствием принимать приглашения прочитать лекцию в «Орленке»".