Легендарному Михаилу Михайловичу Боброву 95 лет!

Фото с сайта gov.spb.ru
Фото с сайта gov.spb.ru

11 августа 2018 года исполняется 95 лет почётному гражданину Санкт-Петербурга Михаилу Михайловичу Боброву. Михаила Михайловича называют ещё "хранителем ангела", того самого, которого он, вместе со своими товарищами, укрывал на шпиле Петропавловской крепости в первую блокадную зиму. А многие, кому посчастливилось соприкоснуться с этим удивительно светлым и добрым человеком, только лишь речь заходит о Мих Михе, как он иногда и сам себя называет, начинают улыбаться. Таков Михаил Михайлович Бобров – фронтовик, спортсмен, педагог, профессор заслуженный тренер России, рекордсмен "Книги рекордов Гиннеса". Его жизни хватило бы на десяток других, на несколько книжек, телесериалов и художественных фильмов, его вере, оптимизму и жизнелюбию стоит только позавидовать.

037.jpg


Юбилейный вечер в Штаб-квартире РГО в чеесть 90-летия М.М. Боброва 10 октября 2013 года. Фото: Александр Филиппов

10 августа в Президентской библиотеке имени Б.И. Ельцина открылась виртуальная выставка, посвященная славному юбилею Михаила Михайловича, где представлены редкие фотографии из семейного архива, документы, видеозаписи выступлений юбиляра. На открытии пришли друзья и коллеги, а также сыновья – Михаил Михайлович и Александр Михайлович Бобровы.

015.jpg


Генеральный директор Санкт-Петербургского Дворца творчества юных Мария Катунова, Александр и Михаил Бобровы на открытии выставки. Фото: Татьяна Николаева

Мультимедийная выставка, посвящённая 95-летию М.М. Боброва, продлится в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина (Сенатская площадь, 3) до 8 сентября 2018 года. Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14, либо отправить электронное письмо на адрес: excursionatprlib.ru

Праздничные мероприятия к 95-летию М.М. Боброва в Президентской библиотеке проводятся при содействии общественной организации «Общественное движение спортивных волонтеров Санкт-Петербурга». 

00156.jpg


Торжественное собрание в Президентской библиотеке в честь 95-летия М.М. Боброва. Фото: Татьяна Николаева

Председатель Полярной комиссии Санкт-Петербургского отделения РГО, почётный полярник и друг юбиляра Виктор Ильич Боярский рассказал, как в свои 75 лет Михаил Михайлович в составе интернациональной группы из 12 человек совершил лыжный переход на Северный полюс, а своё 78-летие отмечал у подножья Эльбруса после удачного восхождения на высочайшую точку Европы. В 2002 году Михаил Михайлович покорил высшую точку Африки – Килиманджаро. В 2003 году совершил восхождение на высшую точку Австралии – пик Косцюшко.

img019.jpg


Михаил Бобров и Виктор Боярский на высшей точке Австралии - горе Косцюшко. Архив М.М. Боброва

"Мне бесконечно повезло быть другом Михаила Михайловича, – сказал Боярский, – И я хочу передать Боброву-младшему подарок, в память о нашей экспедиции: в белый кусок мрамора, на который нанесена географическая сетка, изображающая полюс, воткнут кованный гвоздь, завязанный в узел. С языка эскимосов Северный полюс переводится как большой гвоздь, а человек, достигший полюса, преодолел себя, пусть и ценой немалых усилий. Я хочу, чтобы Вы долго-долго жили, уважаемый Михаил Михайлович!", – обратился к юбиляру полярник.

002.jpg


Михаил Бобров-младший и Виктор Боярский в Президентской библиотеке. Фото: Татьяна Николаева

 

Михаил Михайлович Бобров родился в 1923 году в Петрограде. Окончил Военный институт физической культуры и спорта. В 1940 году окончил школу инструкторов альпинизма. В 1941-42 годах участвовал в маскировке Исаакиевского, Петропавловского, Никольского соборов, Адмиралтейства, Инженерного замка. Воевал разведчиком на Ленинградском фронте, старшим инструктором альпинизма 105-го отдельного горно-стрелкового отряда на перевалах Главного Кавказского хребта. Преподавал во фронтовой школе военного альпинизма и горнолыжного дела, был начальником горной подготовки дивизии и корпуса.

Профессор, автор более 100 научных работ. Член Русского географического общества. Президент Федерации современного пятиборья Петербурга и Ленинградской области, организатор крупных международных соревнований.
Заслуженный тренер РФ, заслуженный работник физической культуры России. Мастер спорта, арбитр международной категории.

Занесен в "Книгу рекордов Гиннеса" как старейший в мире покоритель Северного полюса (1999). Удостоен 20 государственных наград.